USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

-0.73

Природный газ 1.812

+0.16

...

Д.Медведев озабочен обновлением энергокомплекса Дальнего Востока

Заявление логичное, если учесть, что Чаунская ТЭЦ работает на трофейном оборудовании времен Великой Отечественной войны.

Д.Медведев озабочен обновлением энергокомплекса Дальнего Востока

Премьер-министр России Д.Медведев 16 декабря 2014 г провел совещание, которое было посвящено социально-экономическому развитию ДВФО.

На заседании, в частности, обсуждались меры по обеспечению устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока.

Известно, что меры по обеспечению развития энергетического комплекса Дальнего Востока предусматривают развитие энергоснабжения Чукотского автономного округа и создание энергомоста Чукотский автономный округ - Магаданская область для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС.

Для этого запланировано размещение плавучей атомной теплоэлектростанции в г Певеке, реконструкция Чаунской ТЭЦ для продления сроков ее эксплуатации до 2025 г, реконструкция линии электропередач (ЛЭП) Певек - Билибино, строительство объектов генерации в г Билибино, строительство электросетей для снабжения перспективных золоторудных месторождений Кекура и Песчанка.

Кроме того, такие меры предусматривают строительство компанией РусГидро 4 ТЭЦ в Хабаровском крае, Благовещенске, Якутии и в Сахалинской области и энергоснабжение расширяемых Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Еще в сентябре 2014 г полпред президента РФ в ДФО Ю. Трутнев поручил Росатому начать подготовку береговой базы на Чукотке, которая смогла бы принять и обслуживать плавучую АЭС.

Постройка плавучей АЭС завершится на Балтийском заводе в 2016 г, после чего станция заменит на Чукотке Билибинскую АЭС.

Билибинскую АЭС остановят в 2019-2020 гг, а пришедший ей на смену плавучий атомный блок разместят в г Певеке.

Чаунскую ТЭЦ, выработавшую свой ресурс, как и Билибинская АЭС, сначала решили вывести из эксплуатации, но потом решили модернизировать.

ТЭЦ была запущена на трофейном энергооборудовании времен Великой Отечественной войны в мае 1944 г под названием Певекский энергокомбинат.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram