USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.18

-0.26

Природный газ 1.796

+0.04

...

Власти Грузии объяснили повышение тарифов на электроэнергию импортозависимостью

Повышение потребительского тарифа на электроэнергию нужно для сохранения устойчивости системы энергетики, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Г.Квирикашвили.

Власти Грузии объяснили повышение тарифов на электроэнергию импортозависимостью

Повышение потребительского тарифа на электроэнергию нужно для сохранения устойчивости системы энергетики, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Г.Квирикашвили.

Напомним, что в регионах Грузии с 1 августа 2015 г тарифы на электроэнергию для абонентов компании Energo-Pro Georgia увеличится на 3,95 тетри/кВт*ч (1,75 цента/кВт*ч).

Г.Квирикашвили рассказал, что в энергетике Грузия является импортозависимой страной. У многих энергетических компаний есть обязательства по расчетам в долл США.

Власти страны должны с пониманием отнестись к решению регулирующей комиссии, чтобы сохранить устойчивую энергосистему, беспрерывную поставку, и развитие инфраструктуры.

Три года назад государство вместе с энергопоставщиками приняло решение о снижении тарифа на 3,54 тетри, а сегодня тариф без НДС повышается на 3,48 тетри.

За истекший период многое изменилось, в частности, значительно увеличился спрос, также произошла девальвация нацвалюты.

Государство будет субсидировать социально самый незащищенный слой населения, так как это не роскошь, а субсидирование, вызванное необходимостью.

Пресс-спикер Национальной регулирующей комиссией по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) 24 июля 2015 г сообщил, что заявка о повышении тарифа на электроэнергию для населения столицы Грузии - г Тбилиси будет изучена GNERC) в течение 150 дней.

Ранее в компании Теласи потребовали установить повышенный тариф на электроэнергию, а главным основанием для представления тарифной заявки назвала резкое изменение обменного курса национальной валюты (лари) по отношению к доллару, повышение цены закупаемой электроэнергии и увеличение тарифа на передачу электроэнергии.

Тарифная заявка Теласи будет изучена в течение 3 рабочих дней.

В случае, если тарифная заявка представлена полноценно, комиссия начнет по этому вопросу публичное административное производство и на сайте комиссии будет размещена публично доступная документация.

Напомним, что 23 июля 2015 г стало известно, что комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии повышает с 1 августа 2015 г тарифы на электроэнергию для населения на 3,95 тетри.

Повышение тарифа коснется абонентов чешской Energo-Pro Georgia.

Тариф было решено откорректировать на основе письменного обращения компании Energo-Pro Georgia к регулятору от 24 апреля 2015 г.

При этом министр энергетики Грузии К.Каладзе заявил, что при подорожании электроэнергии государство окажет помощь социально незащищенным гражданам.

Премьер Грузии поручил министрам финансов и экономики представить план субсидирования населения.

В июне 2015 г потребление электроэнергии в Грузии без учета потерь составило 973,6 млн кВт*ч, что на 12,4% больше, чем за аналогичный период 2014 г, когда потребление было на уровне 866,3 млн кВт*ч.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram