USD 77.9568

+0.47

EUR 88.9097

+0.38

Brent 85.88

+0.82

Природный газ 2.928

+0.02

Энергетики МОЭСКа выявили хищение электроэнергии на сумму более 2 млн руб
248

Энергетики МОЭСКа выявили хищение электроэнергии на сумму более 2 млн руб

Напомним, что в случае нарушения правил учета электроэнергии, электропотребление считается безучетным - объем и стоимость рассчитываются по формуле, прописанной в ПП РФ №442.

Москва, 13 дек - ИА Neftegaz.RU. Энергетики МОЭСКа (входит в Россети) провели в Москве рейд по проверке приборов учета электрической энергии предприятий.

В результате рейда были выявлены 2 случая хищения электроэнергии.

Об этом сообщила пресс-служба МОЭСКа.

 

1м нарушителем стало общество с ограниченной ответственностью, которому принадлежит нежилое здание на востоке Москвы.

Проверка прибора учета показала, что на клеммной крышке отсутствует пломба энергоснабжающей организации, которая ранее была установлена.

То есть зафиксировано самовольное вмешательство в работу электросчетчика.

В отношении собственника предприятия был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии.

Объем безучетного потребления превысил 226 тыс. кВт*ч, а стоимость  – 735 тыс. руб.

Именно такую сумму нарушитель увидит в квитанции на оплату электроэнергии.

 

2ое нарушение было обнаружено в торговом центре, расположенном также на востоке Москвы. 

Энергетики выявили незаконное подключение к электросети до расчетного прибора учета.

Говоря простым языком, часть потребленной электроэнергии шла «мимо» счетчика.

Так, объем безучетного потребления составил 447 тыс. кВт*ч.

Незамедлительно был составлен акт безучетного потребления - сумма в квитанции владельца торгового центра на оплату электроэнергии увеличится почти на 1,5 млн руб.

 

Напомним, что в случае нарушения правил учета электроэнергии, электропотребление считается безучетным - объем и стоимость рассчитываются по формуле, прописанной в ПП РФ №442.

Как правило, итоговая сумма в несколько раз превосходит объем и стоимость фактического электропотребления.

 



Автор: Н. Жабин
Испания продлила работу АЭС Альмарас до 2030 года
1 мин
0

Испания продлила работу АЭС Альмарас до 2030 года

Решение отодвигает начало вывода двух энергоблоков из эксплуатации и поддерживает атомную генерацию на фоне энергетических рисков.

Москва, 15 авг – ИА Нефтегаз.РУ. Правительство Испании продлило эксплуатацию атомной электростанции (АЭС) Альмарас до июня 2030 г., хотя ранее планировалось начать вывод двух ее энергоблоков из эксплуатации в 2027 и 2028 гг.
Об этом сообщил Reuters.

Решение принято в рамках действующего плана по отказу Испании от атомной энергетики к 2035 г. При этом правительство пока не меняет сроки закрытия остальных АЭС.

АЭС обеспечивает около 20% производства электроэнергии Испании, а ее продление позволит сохранить стабильную низкоуглеродную генерацию в дополнение к солнечной и ветровой энергетике. По оценке правительства, продление работы «Альмарас» сократит запланированное развертывание ВИЭ лишь на 1,4%, тогда как выработка электроэнергии на газовых электростанциях должна снизиться на 7%.

Власти заявили, что продление не потребует дополнительных расходов для бюджета и не предусматривает снижения налоговой нагрузки на атомную энергетику.

Решение последовало после обращения владельцев станции - Iberdrola, Endesa и Naturgy - и положительного заключения Совета по ядерной безопасности Испании.

При этом эксперты допускают, что эксплуатация других испанских АЭС также может быть продлена: одновременный вывод нескольких станций из эксплуатации способен создать дополнительные проблемы для энергосистемы. В правительстве пока заявляют, что новых продлений не планируется.

АЭС Альмарас

  • расположена на западе Испании;
  • 2 реактора типа PWR (реактор с водой под давлением, модель W с тремя петлями) производства Westinghouse;
  • электрическая мощность - суммарно около 2090 МВт;
  • строительство: началось в 1973 г., а ввод в коммерческую эксплуатацию состоялся в сентябре 1983 г.;
  • владельцы: компании Iberdrola, Endesa и Naturgy (через CNAT).
Читать полностью