USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

РусГидро планирует до мая 2019 г. оценить стоимость модернизации 5 станций на Дальнем Востоке

Глава компании Н. Шульгинов также отметил, что изменение дивидендной политики может быть временным и будет реализовано только в отношении дивидендов за 2019, 2020 и 2021 гг.

РусГидро планирует до мая 2019 г. оценить стоимость модернизации 5 станций на Дальнем Востоке

Красноярск, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. РусГидро во 2йполовине апреля 2019 г. собирается определить стоимость модернизации и строительства ТЭС в рамках новой программы модернизации энергомощностей.

Об этом сообщил глава компании Н. Шульгинов в рамках Красноярского экономического форума.

 

По словам главы РусГидро, в настоящий момент по сумме делается соответствующий проект.

На 1м этапе проектирования сумма будет окончательно сформирована, это произойдет в конце апреля - середине апреля 2019 г.

Также Н. Шульгинов сообщил, что генерирующая компания уже направила в правительственную комиссию все 5 проектов станций для утверждения в программу модернизации энергомощностей.

 

Напомним, что в конце января 2019 г. правительство РФ одобрило подготовленную Минэнерго программу модернизации тепловых мощностей.

В частности, программа предусматривала создание правил по привлечения инвестиций в реконструкцию изношенного оборудования на станциях.

 

Мероприятия предполагают модернизацию 39 ГВт:

- в европейской части России и Урале - 1я ценовая зона,

- в Сибири - 2я ценовая зона,

- строительство, либо модернизацию 2 ГВт в неценовых зонах - на Дальнем Востоке, Архангельской и Калининградской областях, в республике Коми.

 

Русгидро, в свою очередь, до 1 апреля 2019 г. собирается представить в правительственную комиссию по вопросам развития электроэнергетики предложения о перечне объектов электростанций, которые планируется включить в программу модернизации тепловых мощностей.

Кроме того, по долгосрочной программе замещения выбывающих мощностей и развития энергосистем Дальнего Востока, которая рассчитана до 2027 г., планируется вывести из эксплуатации генерирующее оборудование мощностью 1,6 ГВт и ввести 1,3 ГВт мощностей в регионе в рамках принятой программы модернизации энергомощностей, в том числе Артемовскую ТЭЦ (455 МВт), Хабаровскую ТЭЦ-1 (345 MВт) и Якутскую ГРЭС (144 МВт).

 

Что касается дивидендной политики компании ­– ее изменение вполне может носить временный характер.

Н. Шульгинов подчеркнул, что мероприятия будут реализованы только в отношении дивидендов за 2019, 2020 и 2021 гг.

 

Как ожидается, совет директоров РусГидро по данному вопросу состоится в апреле 2019 г.

Если совет и акционеры компании одобрят новую дивидендную политику, дивиденды по обновленным нормам могут начать выплачиваться, начиная с 2020 г.

В то же время дивиденды за 2018 г. будут начисляться по текущей схеме.

 

Обсудить на Форуме



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram