USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.92

+0.12

Природный газ 1.788

+0.09

1 мин
...

Германии придется потратить около 1 трлн долл. США на преодоление энергокризиса

На устранение рисков энергетического кризиса, вызванных конфликтом на Украине, Германии потребуется более 1 трлн долл. США к 2030 г.

Германии придется потратить около 1 трлн долл. США на преодоление энергокризиса

Берлин, 26 фев - ИА Neftegaz.RU. В течение ближайших 7 лет Германия должна будет потратить около 1 трлн долл. США на решение проблем, вызванных энергетическим кризисом в Европе.

Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков.

На устранение рисков энергетического кризиса, вызванных конфликтом на Украине, потребуется более 1 трлн долл. США к 2030 г., считают аналитики Bloomberg.

Эти средства - вложения в модернизацию электросетей, удовлетворения возросшего спроса со стороны электромобилей и систем отопления.

Кроме того, эти средства нужны для выполнения обязательств по климату.

Германия уже выделила на решение этих проблем более 275 млрд долл. США, однако в итоге это обойдется стране в несколько раз дороже, «если страна вообще сможет с этим справиться», - пишет агентство.

Правительство Германии назвало эти планы самыми амбициозными для страны за 80 лет, т.е. самыми амбициозными в поствоенное время.

Германии, помимо прочих работ в направлении развития ВИЭ, нужно строить по 27 наземных и 4 морских ветряных электростанций еженедельно, как ранее заявил немецкий канцлер О. Шольц.

По данным немецкого сетевого регулятора и аналитического центра Agora Energiewende, к 2030 г. стране потребуется дополнительно сгенерировать около 250 ГВт электроэнергии на фоне увеличения спроса.

Призывы к энергетическому переходу и планы по развитию ВИЭ звучат в Европе давно, однако только к концу 2022 г. Европа впервые смогла сгенерировать больше электроэнергии из ВИЭ (22%), чем из газа (20%).

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram