USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.52

+0.32

Природный газ 2.949

-0.16

1 мин
...

А. Чубайс: решить вопрос будущего трансграничного углеродного налога можно за счет ВИЭ

Cпецпредставитель президента, как и будучи главой Роснано, трепетно поддерживает ВИЭ.

А. Чубайс: решить вопрос будущего трансграничного углеродного налога можно за счет ВИЭ

Москва, 9 дек - ИА Neftegaz.RU. Экспортеры могут решить вопросы с трансграничным углеродным налогом, введение которого обсуждается в Европейском союзе, при помощи ВИЭ.

Об этом заявил специальный представитель президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития А. Чубайс.

Заявление было сделано в рамках видеообращения к участникам конференции газеты Ведомости по теме «Будущее возобновляемой энергетики в России».


А. Чубайс трепетно относится к ВИЭ.

Нынешние тезисы А. Чубайса:

  • для российской индустрии тема трансграничного углеродного налога не является простой.
  • в планах - предложить бизнесу «с помощью возобновляемой энергетики попытаться подойти к решению проблемы трансграничного углеродного налога», - отметил А. Чубайс.
  • в целом 2020 г. для энергетики - крайне сложное время.
  • проблема ВИЭ обостряется.
  • в России продолжает нарастать количество введенных в эксплуатацию объектов солнечной и ветряной генерации;
  • индустрия становится на ноги,
  • формируется образовательный комплекс - мне кажется важным событием выход первого учебного пособия по возобновляемой энергетике;
  • важно поддерживать отрасль ВИЭ. Надеюсь на здравый смысл правительства. Надеюсь, что все аргументы будут услышаны. Оговорка по Гегелю - очень надеюсь, что совместно выращенного нашего с вами руками за долгие годы ребенка вместе с водой не выплеснут;
  • в ближайшие несколько недель правительство будет «ставить точку» в этой теме - будет в т.ч. принято решение по объему квот на ДПМ-2 (поддержка ВИЭ) возобновляемой энергетики на 2025-2035 г.

Напомним, российские экспортеры могут заплатить от 6 до 50 млрд евро в виде обсуждаемого трансграничного углеродного налога в ЕС.
Трансграничный углеродный налог может помочь в решении проблемы изменения климата.
В августе 2020 г. замглавы Совбеза РФ Д. Медведев дерзко заявил, что углеродный налог ЕС является скрытым протекционизмом под благовидным предлогом, его введение потребует ответных мер в виде поддержки наиболее уязвимых российских предприятий.
Углеродный налог должен быть включен в новый закон ЕС о климате, который может быть принят в 2021 г., с полным введением - с 2025 г.




Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram