USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.31

-0.29

Природный газ 2.155

-0.09

1 мин
...

Южный полюс нагревается в 3 раза быстрее, чем остальные территории планеты

Самое удаленное место на Земле - Южный полюс - нагревается со скоростью около 0,6 °С в 10 лет по сравнению с примерно 0,2°C для остальной части планеты.

Южный полюс нагревается в 3 раза быстрее, чем остальные территории планеты

Москва, 30 июн - ИА Neftegaz.RU. За последние 30 лет Южный полюс нагревается в 3 раза быстрее, чем остальная часть Земли.

Об этом сообщает Phys.org со ссылкой на новые исследования.

Исследователи из Новой Зеландии, Великобритании и США провели анализ данных с метеостанций за последние 60 лет и использовали технологию компьютерного моделирования.

Оказалось, что более теплые температуры океана в западной части Тихого океана на протяжении десятков лет снижали атмосферное давление над морем Уэдделла в Южной Атлантике, и это привело к увеличению потока теплого воздуха над Южным полюсом.

Потепление составило более 1,83°C с 1989 г.

Ученые отмечают, что естественная тенденция потепления, вероятно, усиливается из-за влияния человека, причем значительно. Парниковые газы в атмосфере могут маскировать нагревательный эффект над Южным полюсом.

Согласно данным нового исследования, самое удаленное место на Земле - Южный полюс - нагревается со скоростью около 0,6 °С в 10 лет по сравнению с примерно 0,2°C для остальной части планеты.

Ученые связывают это с явлением, известным как Межсекадальные тихоокеанские колебания (IPO). Цикл IPO - около 150-30 лет, колебания чередуются - есть «положительное» состояние, в котором тропическая часть Тихого океана более горячая, а северная часть более холодная, чем в среднем, и «отрицательное», в котором температурная аномалия меняется местами.

В начале 21 века IPO перешло к «отрицательному» циклу. Это вызвало большую конвекцию и привело к сильному потоку более теплого воздуха прямо над Южным полюсом.


Как ранее сообщалось, глобальное потепление может привести к многомиллиардным потерям.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram