USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.86

+0.03

Природный газ 1.74

-0.01

1 мин
...

Закон о квотировании выбросов единогласно приняли в третьем чтении

В рамках этого закона уже с 1 января 2020 г. и по 31 декабря 2024 г. в 12 регионах России проведут эксперимент, запрещающий превышать не отдельные квоты на выбросы каждому предприятию, а общий объем загрязнения воздуха.

Закон о квотировании выбросов единогласно приняли в третьем чтении

Москва, 19 июл - ИА Neftegaz.RU. 18 июля 2019 г. Госдума единогласно приняла закон о квотировании выбросов в третьем чтении.

За принятие закона проголосовали 390 депутатов.

В рамках этого закона уже с 1 января 2020 г. и по 31 декабря 2024 г., то есть в ближайшие 5 лет, в 12 регионах России проведут эксперимент, запрещающий превышать не отдельные квоты на выбросы каждому предприятию, а общий объем загрязнения воздуха.

Закон призван решить проблему смога в городах (например, в Челябинске), а также снизить общее отрицательное влияние на окружающую среду.

В промышленных городах будут введены собственные нормативы по выбросам, которые рассчитают конкретные цифры по концентрации вредных производств, розу ветров, объем осадков, рельеф местности, продолжительность отопительного сезона (зимой ТЭЦ сжигают много угля и газа) и прочие факторы, которые непосредственно и напрямую влияют на экологическую обстановку точечно в определенной местности.

Регламентировать нормативы будут региональные власти.

Предполагается, что квоты введут в 12 российских городах - Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Врио губернатора Челябинской области А. Текслер заявил: несмотря на то что Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, их жители заслуживают чистого воздуха.

Он также добавил, что на Южном Урале будет создан собственный экологический стандарт с более строгими нормами международного уровня, которые позволят существенно улучшить экологическую обстановку.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram