USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.928

-0

...

Португалия: жизнь приятна, забудь про пятна!

Португалия предпринимает меры безопасности в связи с приближением к побережью нефтяного пятна

Португалия: жизнь приятна, забудь про пятна!

Португалия предпринимает меры безопасности в связи с приближением к побережью страны нефтяного пятна, образовавшего в результате аварии танкера "Престиж". В устье реки Миньо на севере страны размещены плавучие заграждения. Министр обороны Португалии Пауло Портас заявил, что "лучше быть в безопасности, чем сожалеть о произошедшем".

В настоящее время в Бискайском заливе зафиксированы около 200 небольших нефтяных пятен, их южная часть находится приблизительно в 30 км от берегов Португалии. Для изучения перемещения нефтяных пятен направлено исследовательское судно, в трех северных португальских портовых городах подготовлены очистное оборудование и специальные суда.

Как отмечает АР, пока не установлено, приблизятся ли нефтяные пятна к северному побережью Испании или к берегам Франции, однако Париж пытается сделать все возможное для предотвращения загрязнения французского побережья. Для проведения исследовательских работ и наблюдения в район аварии танкера Франция уже направила самолеты и подводную лодку.

Напомним, что с момента аварии танкера "Престиж" у берегов Испании 13 ноября разлившаяся нефть привела к загрязнению 600 км побережья

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram