USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.29

-1.17

Природный газ 1.757

+0.04

...

Концентрация сероводорода и диоксида серы в воздухе Москвы пришла в норму

Концентрация сероводорода и диоксида серы в атмосферном воздухе г Москвы стабилизировалась в пределах обычных наблюдаемых значений.

Концентрация сероводорода и диоксида серы в воздухе Москвы пришла в норму

Концентрация сероводорода и диоксида серы в атмосферном воздухе г Москвы стабилизировалась в пределах обычных наблюдаемых значений.

По данным Мосэкомониторинга, на 9:00 мск содержание в атмосферном воздухе указанных веществ не превышало норматива, установленного для максимальных разовых концентраций.

Тем временем источник неприятного химического запаха, наблюдавшегося в столице 10 ноября 2014 г, по-прежнему не выяснен.

Специалисты МЧС продолжают искать предприятие, ответственное за мощный выброс сероводорода в г Москве.

Накануне 1й замначальника управления МЧС по Москве Ю. Акимов сообщил, что причиной ЧП стала неисправность установки по очистке сероводорода на Московском НПЗ (входит в Газпром нефть).

Но Газпром нефть категорически отрицает причастность своего предприятия к произошедшему выбросу.

Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом, говорят представители компании.

По данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне Московского НПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано, утверждают они.

И сотрудники МЧС продолжают устанавливать виновного.

На причастность к выбросу проверяются 20 столичных предприятий.

Росприроднадзор также приступил к проверке Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза, а также ряда столичных ТЭЦ.

При этом синоптики, проанализировав собранные данные о загрязнении воздуха в г Москве и направлении ветров, утверждают, что источник сероводорода находился в районе Московского НПЗ в Капотне.

«Исходя из полученных данных предположительным источником загрязнения воздуха являлся НПЗ.

Если провести обратную связь по направлениям ветра, все сходится на НПЗ», - сообщил руководитель ситуационного центра Росгидромета Ю. Варакин.

Напомним, что 10 ноября 2014 г москвичи стали массово жаловаться на резкий запах сероводорода, ощущаемый в разных районах города.

Было зафиксировано превышение концентрации сероводорода относительно допустимых норм в 6 раз.

Также в московском районе Кожухово было зафиксировано превышение допустимое содержание стирола в воздухе в 2,2 раза.

Каких-либо техногенных аварий, которые могли бы привести к превышению допустимых значений серы или сероводорода в атмосфере Москвы, специальными службами зафиксировано не было.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram