USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.47

-0.06

Природный газ 1.784

-0.06

...

Газпромнефть-Сахалин начал экомониторинг островов восточной части Печорского моря

Газпромнефть-Сахалин завершил 1й этап трехлетней комплексной программы исследования экологических систем арктических островов, расположенных в юго-восточной части Печорского моря.

Газпромнефть-Сахалин начал экомониторинг островов восточной части Печорского моря

Газпромнефть-Сахалин завершил 1й этап трехлетней комплексной программы исследования экологических систем арктических островов, расположенных в юго-восточной части Печорского моря.

Научные исследования подтверждают отсутствие влияния геологоразведочных работ на природную среду арктического шельфа.

Изучение подводной флоры и фауны, а также морских и сухопутных птиц и млекопитающих, обитающих на островах Матвеев, Голец, Долгий, Большой Зеленец и Малый Зеленец по заказу компании провел Зоологический институт Российской Академии Наук (ЗИН РАН).

В итоговом отчете исследователи оценивают состояние биологических сообществ заповедника как благополучное. В 2015-2016 гх сотрудничество Газпромнефть-Сахалина и ЗИН РАН будет продолжено.

Летом 2014 г был организован мониторинг состояния подводных биологических сообществ, в частности изучение количественного распределения и структуры планктонных организмов, которые наиболее быстро реагируют на изменения в окружающей среде антропогенного характера.

Динамика воспроизводства планктона, обладающего крайне коротким жизненным циклом, является одним из индикаторов здоровья экосистемы.

В ходе экспедиции было установлено донное оборудование для изучения флоры и фауны Печорского моря, а также датчики для исследования сезонных изменений гидрологических параметров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram