USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 80.96

+1.57

Природный газ 1.925

-0.05

...

Газпромнефть-Хантос провел 11-стадийный гидроразрыв пласта

На Южно-Приобском месторождении Газпромнефть-Хантоса впервые в Газпром нефти выполнен 11-стадийный гидроразрыв  пласта (ГРП).

Газпромнефть-Хантос провел 11-стадийный гидроразрыв пласта

На Южно-Приобском месторождении Газпромнефть-Хантоса впервые в Газпром нефти выполнен 11-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП).

Увеличить количество стадий позволила новая «бесшаровая» технология.


При глубине скважины 3,8 км длина горизонтального участка составила 800 метров. Используемая компоновка позволяет выполнять работы по интенсификации притока в течение всего периода эксплуатации скважины и снимает ограничения по количеству стадий ГРП, сообщили в компании.


11-стадийный ГРП проведен в рамках работы с трудноизвлекаемыми запасами нефти. После освоения скважины ожидаемый эксплуатационный потенциал составит не менее 75 тонн нефти в сутки. Внедрение инновации дает возможность также уменьшить время освоения скважин, что в перспективе приведет к снижению стоимости и увеличению экономической эффективности проектов строительства горизонтальных скважин.


До конца года по данной технологии планируется выполнить работы еще на четырех скважинах с увеличением количества стадий ГРП до 15.
«Для эффективного вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти Газпромнефть-Хантос проводит поиск и апробацию новейших технологий и оборудования, – отметил генеральный директор предприятия Сергей Доктор. – Успешное применение и тиражирование «бесшаровой» технологии ГРП позволит увеличить количество вовлеченных в добычу участков с трудноизвлекаемыми запасами как минимум на 20%».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram