USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.73

-0.24

Природный газ 1.798

-0.06

...

Самотлорнефтегаз в 2 раза повысит дебит скважин на залежах Юрских отложений, применяя новую технологию бурения

Самотлорнефтегаз намерен в 2 раза повысить дебит скважин на залежах Юрских отложений благодаря технологии бурения многозабойных скважин (МЗС).

Самотлорнефтегаз в 2 раза повысит дебит скважин на залежах Юрских отложений, применяя новую технологию бурения

Самотлорнефтегаз намерен в 2 раза повысить дебит скважин на залежах Юрских отложений благодаря технологии бурения многозабойных скважин (МЗС).

Об этом 22 августа 2016 г сообщили в Роснефти.

В рамках программы по внедрению новых технологических решений на Самотлорском месторождении введены в эксплуатацию 3 МЗС с суммарным запускным дебитом 274 т/сутки нефти.

Проект по строительству многозабойных скважин направлен на получение дополнительной добычи нефти и сокращение уплотняющего бурения на Самотлорском месторождении за счет увеличения зоны охвата продуктивного пласта.

Данная технология позволяет вовлечь в разработку крайние зоны пластов и увеличивает экономический эффект.

МЗС особенно эффективны на участках, где невозможно применение многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП) из-за особенностей геологического строения пласта, а также на труднодоступных площадях.

Это открывает новые перспективы по оценке продуктивности пластов.

Сегодня Роснефть реализует на Самотлорском месторождении масштабный инвестиционный проект, в рамках которого в 2015 г на месторождении введена 151 новая скважина, проведено более 360 операций зарезки боковых стволов.

Напомним, что Самотлорнефтегаз ведет разработку центральной и юго-западной части Самотлорского месторождения.

На месторождении более 8,9 тыс добывающих и 3,9 тыс нагнетательных скважин, оснащенных новейшим высокотехнологичным оборудованием.

В апреле 2016 г компания при вводе в эксплуатацию на Самотлорском месторождении 2х новых горизонтальных скважин получила из залежи пласта БВ8 (1-3) приток нефти с суммарным дебитом 880 т/сутки при обводненности не более 5%.

В 2015 г компания увеличила уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 98%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram