USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

Абрамович - сын планирует очередные инвестиции в Саратовской области. В добычу газа
, Обновлено 12:27
5 мин
1962
Источник: Диалл Альянс

Абрамович - сын планирует очередные инвестиции в Саратовской области. В добычу газа

Саратов, 28 июн - ИА Neftegaz.RU. В Саратовской области нефтегазовые компании инвестируют 9 млрд руб. в разработку месторождений в регионе.
Об этом Министерство промышленности и энергетики Саратовской области сообщило 27 июня 2023 г.

Соглашения с ПМЭФ

Соглашения, способствующие росту добывающей промышленности Саратовской области, были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023):
  • Диалл Альянс:
    • продолжит обустройство месторождений восточной части Бортового участка недр в Саратовской области,
    • планирует начать эксплуатацию Павловского, Непряхинского и Липовского месторождений,
    • инвестпроект стоимостью 6,5 млрд руб.;
    • перечень работ:
      • бурение новых скважин,
      • строительство 200 км газопровода, объединяющего месторождения с установкой комплексной подготовки газа (УКПГ) Карпенское,
    • планируется 80% рост газодобычи.
  • Артамира:
    • планирует инвестиции 2,5 млрд руб.,
    • проект: разработка и обустройство месторождений Таволожского участка недр в Саратовской области,
    • договоренности позволят увеличить объем добычи нефти и газа в регионе, а также в совокупности создать не менее 40 новых рабочих мест.
По данным Минпромэнерго Саратовской области, за 5 месяцев 2023 г. в регионе было добыто и поставлено потребителям более 500 млн м3 газа, что на 8,5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2022 г.
Газ добывают в 24 районах.
По нефти министерство данные не приводит.

Нефтегазовые интересы Абрамовича - сына

17-летний Аркадий Романович Абрамович решил заняться нефтегазом РФ и и странах бывшего СССР еще в 2011 г.
До этого Аркадий прикупил долю участия 25% компании Crosby (ныне Zoltav Resources), ее акции тогда сделали гэп на 50%.
Но папа особо не помогал.
В мае 2014 г глава Минприроды РФ С. Донской лично поведал об открытии Западно-Колтогорского месторождения в ХМАО, которое сделала Сибирская геологическая компания, владельцем которого является Zoltav Resourses.
В 2015 г. он искал китайских инвесторов для разработки Колтогорской группы месторождений в ХМАО.
В 2020 г. он приобрел долю участия 100% в Армавира, Энгельс-нафта, Саратовгеонефть, Нефтепоиск и подконтрольной ему Чалык-нафта,

Диалл Альянс

  • Диалл Альянс и Артамира подконтрольны А. Абрамовичу - сыну Р. Абрамовича.
  • по данным ЕГРЮЛ:
    • 100% ООО Диалл Альянс и ООО Артамира принадлежат ООО Сигма Энерджи, причем Диалл Альянс указан как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени Артамиры,
    • в свою очередь, Сигма Энерджи на 0,01% принадлежит А. Абрамовичу напрямую и на 99,99% через ООО Сигма Кэпитал;
  • по данным базы СПАРК-Интерфакс:
    • выручка Диалл Альянса по РСБУ за 2022 г. составила 2,2 млрд руб.,
    • чистая прибыль - 279,8 млн руб.
  • Диалл Альянс стал активом А. Абрамовича 27 ноября 2013 г.:
    • тогда зарегистрированная на Каймановых о-вах Zoltav Resourses, совладельцем которой является А. Абрамович, получила контроль над британской Vostok Energy, владеющей добычными активами в Саратовской области,
    • Сигма Кэпитал, специализирующуюся на вложениях в ценные бумаги, А. Абрамович зарегистрировал в мае 2015 г.,
    • в марте 2022 г. владельцем Диалл Альянса стала Сигма Энерджи;
  • основной актив Диалл Альянс - Бортовый участок недр:
    • площадь - 3,2 тыс. км2
    • расположен вдоль северной границы Прикаспийской нефтегазоносной провинции (НГП),
    • ресурсы участка по категории 2P на 2012 г. оценивались:
      • природный газ - 28,4 млрд м3
      • нефть и газовый конденсат - 12,4 млн барр.,
    • на территории участка открыто 9 нефтегазовых месторождений, в т.ч. Карпенское, Ждановское, Мокроусовское и Краснокутское;
    • добыча газа в пределах Бортового участка идет на Ждановском и Карпенском месторождениях.
До 2005 г. Диалл Альянс развивалась как нефтедобывающая компания, но затем концепция поменялась - компания переориентировалась на добычу и подготовку газа с последующей его реализацией через систему магистральных газопроводов (МГП) Газпрома.
По территории Бортового участка недр проходит принадлежащий Газпрому МГП.
Для подготовки и сдачи газа в систему Газпрома в 2010 г. Диалл Альянс построил и ввел в эксплуатацию УКПГ Карпенская.
На данный момент запасы Ждановского и Карпенского месторождений выработаны на 70% и 40% соответственно, что стимулирует включение в добычу новых запасов.

Проект Восток

  • инициирован в 2018 г.;
  • в июле 2021 г. А. Абрамович встречался с В. Радаевым, на тот момент занимавшим должность губернатора Саратовской области:
    • сообщил о планах Сигма Кэпитал инвестировать в проект по расширению добычи нефти и газа в Саратовской области около 130 млн долл. США (9,7 млрд руб. по курсу на тот момент);
  • проект Восток предусматривает:
    • расширение добычи углеводородного сырья,
    • добычу 1 млн т/год нефти и 1 млрд м3/год газа,
    • ввод в эксплуатацию 6 новых месторождений углеводородного сырья с поэтапным их включением в единый процесс добычи на территории от Краснокутского до Озинского районов,
    • строительство газопровода длиной 220 км с подключением к УКПГ Карпенская;
  • для реализации проекта Сбербанк в октябре 2021 г. предоставил Диалл Альянсу 2 невозобновляемые кредитные линии на 8,4 млрд руб.:
    • 1я кредитная линия с лимитом 7,7 млрд руб.:
      • будет использована для финансирования инвестиционных затрат, связанных с разработкой месторождений в восточной части Бортового участка,
      • для рефинансирования других займов компании,
      • ставка по кредиту - 9,9% годовых до 31 декабря 2023 г., далее - по ставке ЦБ +2,8% ежегодно.
      • дата погашения - 25 сентября 2031 г.,
    • 2й кредит на 700 млн руб.:
      • окончательная дата погашения - 1 января 2024 г.,
      • будет использован для уплаты НДС по капзатратам в рамках проекта развития Бортового участка,
      • ставка - 9,3% годовых, выплачиваться ежемесячно.
    • оба кредита обеспечены 100% акций Диалл Альянса и всех его активов с балансовой стоимостью не менее 10 млн руб. каждый.

Артамира

  • Артамиру Zoltav Resources приобрел в декабре 2020 г.:
  • А. Абрамович выкупил тогда у КорСарНефти ряд участков недр, находящихся в непосредственной близости к Береговому участку;
  • в периметр сделки вошли 100% в Артамира, Энгельс-нафте, Саратовгеонефти, Нефтепоиске и подконтрольной ему Чалык-нафте;
  • Развитие КорСарНефти на тот момент фактически остановилось:
    • в 2006 г. контрольный пакет в компании получила OMV,
    • в 2010 г. австрийцы вышли из проекта в связи с экономической ситуацией и изменением приоритетов для инвестиций;
  • извлекаемые запасы нефти Артамиры и Нефтепоиска в сумме составляют около 6,4 млн т, запасы газа Нефтепоиска - 1 млрд м3.
  • на момент сделки добычу нефти вела только Артамира в скромном объеме порядка 20 тыс. т/год, газ не добывался.
Проект освоения Таволожского участка недр также буксовал.
В границах участка открыты Декабрьское и Рубежинское месторождения.
По состоянию на 2014 г. на участке были пробурены 2 скважины, планировалось бурение еще 2.
Выход участка на проектную мощность планировался в 2016-2017 гг., когда количество скважин должно было достичь 150.
Цены на нефть растут после обвала накануне
3 мин
0

Цены на нефть растут после обвала накануне

Трейдеры оценивают подробности меморандума между США и Ираном, а также сигналы о снижении запасов топлива в США.

Москва, 17 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Цены на нефть растут после обвала по итогам предыдущей сессии.

Нефтегазовые котировки

16 июня 2026 г. стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на август на лондонской бирже ICE Futures упала на 5,06%, до 78,96 долл. США/барр. Фьючерсы на нефть сорта WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели на 5,82%, до 75,05 долл. США/барр.

17 июня 2026 г. нефть дорожает. К 11:30 мск стоимость августовских фьючерсов на Brent на электронных торгах ICE Futures выросла на 0,43%, до 79,30 долл. США/барр. На электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть WTI на июль подорожали на 0,36%, до 76,32 долл. США/барр.

Котировки природного газа в США выросли до 3,2 долл. США/млн БТЕ (114,5 долл. США/1000 м3). 16 июня 2026 г. фьючерсы на природный газ на июль на электронных торгах NYMEX подорожали на 2,92% и составили 3,239 долл. США/млн БТЕ. К 11:30 мск 17 июня котировки увеличились еще на 0,22%, до 3,246 долл. США/млн БТЕ.

Газовые котировки в Европе опустились ниже 515 долл. США/1000 м3. Июльские фьючерсы на газ на хабе TTF (Нидерланды) на бирже ICE Futures к 11:30 мск 17 июня торговались на уровне 41,65 евро/МВт·ч (512,2 долл. США/1000 м3), снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 0,28%.

На рынке нефти сегодня

Нефтяные цены растут, трейдеры оценивают подробности меморандума между США и Ираном, а также сигналы о снижении запасов топлива в США.

Меморандум о взаимопонимании между США и Ираном, который планируется подписать 19 июня в Швейцарии, предусматривает ослабление американских санкций в отношении экспорта иранской нефти и продуктов нефтехимии, а также размораживание иранских активов.

Кроме того, США и их региональные партнеры обязуются разработать план по восстановлению и развитию Ирана, обеспечив финансирование в размере не менее 300 млрд долл. США, говорится в тексте, который распространил 18 июня межарабский телеканал Аль-Арабийя.

Президент США Д. Трамп ранее заявил, что Ормузский пролив вновь открыт в соответствии с условиями согласованного меморандума, но позже изменил сроки, заявив, что пролив будет вновь открыт после официальной церемонии подписания документа в пятницу.

«Нефть быстро дешевеет на предположениях, что Ормузский пролив будет вскоре открыт», - отметил Б. Ягер из Mizuho.

Между тем иранские танкеры впервые за последние два месяца начали вывозить нефть на экспорт, сообщает телеканал CNN. По данным аналитической компании TankerTrackers, занимающейся отслеживанием морских перевозок, иранские танкеры успешно вывезли уже две партии нефти. По ее данным, которые подтверждаются спутниковыми снимками, по меньшей мере два супертанкера Национальной иранской танкерной компании с 3,8 млн барр. нефти на борту прошли линию военно-морской блокады США.

Также рынок оценивает статистику Американского института нефти (API), которая указала на 9е подряд недельное снижение коммерческих запасов нефти в США. По данным API, за неделю по 12 июня 2026 г.:
  • коммерческие запасы нефти в США упали на 8,33 млн барр. после сокращения на 9,12 млн барр. неделей ранее,
  • запасы нефти на терминале в Кушинге, шт. Оклахома, где физически хранится торгуемая на NYMEX нефть, снизились на 1,523 млн барр.,
  • запасы бензина выросли на 2,47 млн барр.,
  • запасы дистиллятов сократились на 461 тыс. барр.

Фондовые рынки

Фондовые индексы США завершили торги 16 июня 2026 г. без единой динамики:
  • Dow Jones Industrial Average вырос на 0,64%, до 51999,67 п.,
  • Standard & Poor's 500 потерял 0,57% и составил 7511,35 п.,
  • Nasdaq Composite уменьшился на 1,15%, до 26376,34 п.
US Dollar Index, рассчитываемый ICE (отражает динамику доллара США относительно 6 валют – евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), к 11:30 17 июня вырос на 0,08% и составил 99,355 п. Евро подешевел к доллару США на 0,05%, до 1,1602 долл. США/евро.

Bitcoin снижается. 17 июня 2026 г. к 11:30 мск Bitcoin подешевел на 2,73% и составил 65,042 тыс. долл. США/bitcoin.


Автор: А. Хасанова
Читать полностью
Уровень заполненности ПХГ в Европе достиг 45%
4 мин
412
Источник: ОГТСУ

Уровень заполненности ПХГ в Европе достиг 45%

Газовые котировки в Европе держатся выше 700 долл. США за 1000 м3.

Москва, 17 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Поставки российского трубопроводного газа в Европу осуществляются только по магистральному газопроводу (МГП) «Турецкий поток», транспортировка транзитом по газотранспортной системе (ГТС) Украины и другим маршрутам остановлена.

Маршруты поставок

По данным платформы ENTSOG по газоизмерительной станции (ГИС) «Странджа-2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, физический объем газа за газовые сутки 16 июня 2026 года составил 45,52 млн м3. Согласно данным о реноминациях на 17 июня, прокачка снизится до 44,57 млн м3.

С начала 2026 года поставки газа по этому маршруту выросли на 5,62% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года и составили 7,9 млрд м3 газа.

МГП «Турецкий поток» и его сухопутная часть на данный момент являются единственным маршрутом поставок российского трубопроводного газа в Европу, остальные маршруты остановлены:
  • транзит газа по ГТС Украины через ГИС «Сохрановка» (точка входа на Украину магистрального газопровода «Союз») заблокирован украинской стороной 11 мая 2022 г.;
  • через ГИС «Суджа» (точка входа на Украину из России магистрального газопровода «Уренгой – Помары – Ужгород») прокачка прекращена с 1 января 2025 г. после истечения срока действия транзитного контракта;
  • польский участок газопровода «Ямал – Европа» с 11 мая 2022 г. стал недоступен для «Газпрома» в связи с введением российских контрсанкций;
  • газопровод «Северный поток -1» остановлен 31 августа 2022 г., а 26 сентября 2022 г. обе его нитки и одна из ниток не введенного в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» были повреждены в результате взрывов в Балтийском море.

Погода, запасы и котировки газа в Европе

На юге и юго-западе Европы по-прежнему держится жара. В Испании, Италии, во Франции, а также на Балканах максимальные температуры достигают 35 °C, что значительно выше климатической нормы для середины июня. В центральной части региона тоже сохраняется теплая погода с температурами около 25 °C. В то же время на севере более прохладно – в Скандинавии преобладают значения на уровне 10 °C.

В сервисе Meteoalarm предупреждения об аномально высокой температуре желтого уровня опубликованы для Франции, Испании и Бельгии.

К концу недели жаркая погода установится во всем регионе, кроме севера. Температура вырастет до 35 °C в Германии, Польше, Чехии и Австрии. Более того, около 25 °C установится на юге Швеции.

Выработка электроэнергии ветряными электростанциями (ВЭС) в Европе резко упала. Согласно сервису WindEurope, 16 июня 2026 года на долю энергии, полученной на ВЭС, пришлось 9,7% спроса в Европе, днем ранее показатель достигал 18,1%.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) на 16 июня 2026 года, подземные хранилища газа (ПХГ) в ЕС были заполнены на 45,03%, в них находилось 48,02 млрд м3 газа. За сутки уровень заполнения ПХГ вырос на 0,31 п.п., днем ранее – на 0,38 п.п. Закачку газа вели все страны ЕС, кроме Дании и Бельгии (вели отбор), Швеции (нулевая динамика). В Германии ПХГ заполнены на 37,06%, во Франции – на 45,87%, в Австрии – на 50,31%, в Италии – на 63,57% (ранее это были крупнейшие рынки сбыта «Газпрома» в Европе).

Сезон отбора газа из ПХГ в ЕС завершился 31 марта 2026 года. На тот момент подземные хранилища были заполнены на 27,66%, в них находилось 29,64 млрд м3 газа. За период отбора из европейских ПХГ было извлечено 58,19 млрд м3 газа. С начала закачки восполнено 18,38 млрд м3 газа.

Газовые котировки в Европе сохраняются выше 700 долл. США за 1000 м3. Июльские фьючерсы на газ на хабе TTF (Нидерланды) на бирже ICE Futures к 11:30 мск 17 июня торговались на уровне 41,43 евро/МВт·ч (703,53 доллара США за 1000 м3), падение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 0,81%.

14 июня президент Д. Трамп заявил, что США и Иран договорились о подписании меморандума о взаимопонимании. Подписание МоВ запланировано на 19 июня 2026 г. в Швейцарии. Документ может стать основой для мирного урегулирования и открытия Ормузского пролива. После этого сообщения газовые котировки, как и нефтяные, начали снижаться. МоВ понизил опасения по поводу поставок СПГ в мире и помог снизить волатильность рынка в еврозоне. Фьючерсы на природный газ на TTF в Нидерландах стали торговаться в диапазоне 43–48 евро/МВт·ч (примерно 480 - 530 долл США/1000 м3), самом низком уровне за пять недель, а общеевропейский индекс STOXX 600 сделал гэп до рекордных максимумов. Британские фьючерсы колебались около 117 пенсов за терм.
Несмотря на снижение, цены на энергоносители в Европе по-прежнему примерно на 50% выше, чем до конфликта в Ормузском проливе.

Однако 16 июня цены на газ резко выросли. Такая динамика может быть связана с продолжающимися с начала июня забастовками рабочих на морских нефтегазовых платформах (МП) в Норвегии. Профсоюзы Safe, Styrke и Lederne, представляющие порядка 8,1 тыс. работников отрасли, планировали забастовку с 5 июня в связи с требованием по повышению заработной платы. Ранее отраслевая ассоциация Offshore Norway оценивала ежесуточный недобор углеводородов в случае остановки нескольких МП в 45,5 тыс. бнэ.

Накануне Reuters писал, что 154 члена профсоюза Safe бастуют из-за провала переговоров о заработной плате. Ожидается, что с 18 июня, если соглашения достичь так и не удастся, к ним присоединятся еще 224 работника. В то же время профсоюз Styrke заявил, что достиг соглашения и не будет проводить забастовки. Всего переговоры о заработной плате затронули около 6 тыс. сотрудников Styrke и около 1,8 тыс. сотрудников Safe. В 2024 году профсоюзам удалось договориться. Договорятся работники с компанией сейчас - неизвестно.

Кроме того, забастовки идут на СПГ-проекте Ichthys в Австралии, откуда, в частности, Европа эпизодически получает поставки СПГ. Эти события также могут повышать напряженность на газовом рынке в целом.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
«АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» – лучший работодатель среди буровых компаний РФ в 2026 году
1 мин
462
Источник: АЗИЯ ДРИЛЛИНГ

«АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» – лучший работодатель среди буровых компаний РФ в 2026 году

Москва, 17 июн – ИА Нефтегаз.РУ. «АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» (ГК «Нефтьсервисхолдинг») стала победителем ежегодной премии «Лучший работодатель среди буровых компаний – 2026». Компания вошла в ТОП-4 среди 50 организаций, номинированных на премию в этом году. Премия является крупнейшим мероприятием по оценке работодателей среди буровых компаний, осуществляющих строительство нефтяных и газовых скважин на территории РФ. Организатор премии – информационное консалтинговое агентство «Первый Буровой Портал». АЗИЯ ДРИЛЛИНГ становится лучшим работодателем в четвертый раз.

Конкурсная комиссия оценила буровые компании по условиям труда, представленным более 20 показателями, состоянию оборудования, уровню промышленной безопасности на своих объектах, поддержке профильной аудитории и по целому ряду других параметров. Немаловажную роль в оценке работодателей сыграло то, насколько открыто компании ведут диалог с профессиональным сообществом. Комиссия оценила, как широко и разнообразно компании представлены на крупнейших информационных площадках, связанных с бурением. Еще одним фактором в выборе лучших стало открытое голосование и финальное задание, в ходе которого работодатели должны были представить эссе сотрудника на тему «Да, в такой компании я хочу работать!».

В финале «АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» получила максимальные баллы за конкурсное задание и стала лидером по числу набранных голосов. «АЗИЯ ДРИЛЛИНГ» – буровая компания нового поколения с более чем 16-летним опытом работы, современными технологиями, сильной производственной базой и командой профессионалов, для которых безопасность, качество и ответственность являются ключевыми ценностями.

«Мы всегда выступаем за честные и открытые отношения между работником и работодателем, и эта победа – заслуга каждого члена нашей команды. Особую благодарность хотим выразить всем, кто поддержал нас в публичном голосовании. Мы также благодарим организаторов и экспертный совет конкурса за высокую оценку нашей деятельности. Сейчас, когда кадровый вопрос в отрасли стоит особенно остро, такие мероприятия становятся важнейшим инструментом диалога между работниками и работодателями и способствуют развитию всей отрасли», – рассказал Вадим Бычков, исполнительный директор «АЗИЯ ДРИЛЛИНГ».



Автор: А. Гладкина
erid: 2VfnxxP2hQ7
Читать полностью
Спецпроект

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwWhXMr

Спецпроект

Новые подходы к безопасности ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: 2VfnxwEVgQY

Спецпроект

ВСЕЛЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЭК

Рекламное объявление

Токен (ID) ЕРИР: LdtCKGmYo

Спецпроект

МЫ СТРОИМ ИСТОРИЮ

Спецпроект

МОРЕ БЕЗ СЕРЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ECO‑БУНКЕРОВКИ

Спецпроект

Как российская нефтянка подготовилась к новой безуглеродной реальности

Спецпроект

Рациональная экология

Спецпроект

Проект «ПАЛЕОЗОЙ». ТРИЗы в Томской области

Спецпроект

Колтюбинг нового поколения

Спецпроект

Территория перспектив

Спецпроект

Юбилей «ТНГ-Групп»: развитие в непрерывной трансформации

Спецпроект

Тайны Сахалина

Спецпроект

Национальный драйвер развития отрасли

Спецпроект

Конгресс PRC Russia&CIS в Санкт-Петербурге

Спецпроект

Национальный продукт: Отечественные катализаторы

Спецпроект

Запасы будущего: Ачимовские горизонты

Спецпроект

Цифровизация Российского ТЭК. Взгляд в будущее: Индустрия 4.0

Спецпроект

Ямал — сердце нефтегазовой отрасли России

Спецпроект

Нефть на шельфе: трансформация добычи

Спецпроект

Трест Коксохиммонтаж: путь развития на стройках века

Спецпроект

Газ в пласт! Зеленые технологии для голубого топлива

Ормузский пролив прошли как минимум 3 иранских танкера после снятия блокады США
2 мин
146
Источник: MarineTraffic

Ормузский пролив прошли как минимум 3 иранских танкера после снятия блокады США

По утверждениям иранской стороны, морская блокада со стороны США не была полной, но экспортные возможности страны очень резко ограничила.

Москва, 17 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Иранские танкеры впервые за последние 2 месяца начали вывозить нефть на экспорт после того, как США и Иран объявили о согласовании рамочного соглашения, которое в т.ч. предусматривает прекращение блокады иранских портов.
Об этом сообщают CNN и CNBC.

Нефть пошла

Каналы со ссылкой на TankerTrackers сообщают, что иранские танкеры вывезли уже 2 крупные партии нефти.

Сам TankerTrackers в посте в X 16 июня 2026 г. приводит данные сервиса отслеживания судов MarineTraffic (входит в Kpler), согласно которым:
  • по данным AIS на 15 июня 2026 г. и с помощью спутниковых снимков подтверждены как минимум 2 супертанкера VLCC Национальной иранской танкерной компании (NITC), которые покинули периметр блокады ВМС США,
  • из зоны блокады вышли супертанкеры Diona (IMO 9569695) и Hero2 (IMO 9362073), перевозящие в общей сложности 3,8 млн барр. иранской нефти,
  • еще 1 VLCC Stream (IMO 9569633) компании NITC приближается к линии блокады со стороны исключительной экономической зоны Пакистана, где он провел последние 7 недель в ожидании разрешения на вход в иранские территориальные воды.
HK9iwImb0AAmCBE.jpg
X TankerTrackers
Позднее вышло дополнение, согласно которому, 3й танкер NITC Sonia 1 (IMO 9357365), типоразмера Suezmax, вышел из зоны блокады с 1 млн барр. иранской нефти. Таким образом, Иран за сутки сумел экспортировать порядка 5 млн барр. нефти.

TankerTrackers отмечает, что это первый за 2 месяца экспорт нефти из Ирана. В свою очередь, Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщал, с момента установления морской блокады со стороны США, Ирану удавалось выводить свои танкеры из заблокированной зоны для экспорта нефти. Однако экспортные возможности Ирана это сильно ограничило, а добыча нефти в стране в мае 2026 г., по данным ОПЕК, упала на 546 тыс. барр./сутки к апрелю, до 2,33 млн барр./сутки.

Ормуз и путь к миру

Президент США Д. Трамп 15 июня 2026 г. заявил, что Ормузский пролив вновь открыт в соответствии с условиями согласованного меморандума, но позже изменил сроки, заявив, что пролив будет вновь открыт после официального подписания документа, намеченного на 19 июня 2026 г.

Данные сервисов отслеживания судов не показывают на данный момент какой-либо серьезной активности танкеров в районе Ормузского пролива. Большинство из них остаются на якорных стоянках в водах Омана и ОАЭ к востоку и к западу от пролива.

КСИР подтвердил, что операция по снятию морской блокады США выполнена. Однако суда для прохода через Ормузский пролив по-прежнему должны координироваться с корпусом.

В планируемом к подписанию США и Ираном меморандуме, как ожидается, будет зафиксировано прекращение военных операций, открытие Ормузского пролива для международного судоходства, снятие американской морской блокады иранских портов, разблокировка части иранских активов, смягчение санкций против Ирана. После подписания стороны планируют начать 60-дневные прямые переговоры при посредничестве Пакистана и Катара.

Ключевой вопрос урегулирования – режим судоходства в Ормузском проливе. Иранское агентство Fars со ссылкой на источник сообщило о предоставленной Ираном 60-дневной отсрочке на период дальнейших переговоров с США, в течение которой Тегеран не будет взимать плату за безопасное прохождение через Ормузском пролив. При этом, как утверждает издание, США в согласованном тексте меморандума приняли явное использование термина «морские услуги», т.е. де-факто признали право Ирана (и Омана на противоположном берегу пролива) на получение платы за оказание услуг в сфере навигации, безопасности, экологии и страхования.
Читать полностью
ФСБ задержала подозреваемых в подготовке терактов на объектах ТЭК и транспорта
3 мин
644
Источник: скрин с видео ЦОС ФСБ

ФСБ задержала подозреваемых в подготовке терактов на объектах ТЭК и транспорта

В т.ч. предотвращена очередная попытка диверсии против объекта Транснефти в Тюменской области.

Москва, 17 июн – ИА Нефтегаз.РУ. ФСБ сообщила о задержании в 3 регионах РФ подозреваемых в подготовке терактов против военнослужащих, волонтерской организации, объектов ТЭК и транспорта.
Об этом Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщил 17 июня 2026 г.

Задержания в 3 регионах

ЦОС ФСБ сообщил, что в республике Адыгея, Тюменской области и Краснодарском крае задержаны 3 человека, которые готовились к совершению терактов по заданию кураторов из спецслужб Украины.

По данным спецслужбы, задержанные планировали совершение диверсионно-террористических актов в отношении военнослужащих ВС РФ, волонтерской организации, оказывающей поддержку участникам СВО, а также на объектах транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса на территории этих регионов.

Изъяты самодельные взрывные устройства (СВУ) на основе пластичного взрывчатого вещества иностранного производства, а также самодельные зажигательные устройства.

Следственными подразделениями территориальных органов безопасности в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 205 (приготовление к теракту) и ч. 2 ст. 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 275 (госизмена) УК РФ.

ФСБ в очередной раз предупредила о сохраняющейся активности украинских спецслужб по вербовке исполнителей терактов и диверсий через Интернет, соцсети и мессенджеры. Ведомство подчеркивает, что за совершение подобных действий предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Предотвращенная диверсия против Транснефти

В распространенном ЦОС ФСБ видео приводятся фрагменты показаний задержанных, которые сообщают подробности готовившихся ими диверсий и терактов. Так, задержанный в Краснодарском крае заявил, что готовил подрыв автомобиля военнослужащего, по республике Адыгея подробностей нет.

Задержанный в Тюменской области сообщил, что готовил взрыв на объектах Транснефти. По его словам, он инициативно в мессенджере Telegram связался с украинскими спецслужбами для оказания им помощи путем передачи сведений о возможных объектах совершения диверсий и терактов. В ходе переписки с украинским куратором обсуждались возможные объекты, в т.ч. объекты ТЭК на территории Тюмени и ФСБ.

В феврале 2026 г. задержанный для поддержания конспиративной связи получил от куратора SIM-карты, а также СВУ для подрыва линии Транснефти вблизи окружной дороги Тюмени.

Напомним, что по территории Тюменской области проходит ряд ключевых магистральных нефтепроводов (МНП) Транснефти, по которым нефть месторождений Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах (ХМАО и ЯНАО) поставляется потребителям в РФ и за рубежом. В частности, по территории региона проходят:
  • МНП Усть-Балык – Омск, по которому нефть поступает на Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и далее в систему нефтепроводов Туймазы – Омск – Новосибирск;
  • МНП Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА), транспортирующий нефть на Уфимскую группу НПЗ и в систему экспортных МНП Дружба;
  • МНП Нижневартовск – Курган – Куйбышев, по которому нефть идет на Самарскую группу НПЗ;
  • МНП Сургут – Полоцк, соединяющий Западную Сибирь с НПЗ в Белоруссии.

Кроме того, по системе Транснефти поступает сырье на Тюменский (ранее Антипинский) НПЗ и отгружаются произведенные нефтепродукты. Тюменский НПЗ подключен к МНП Шаим – Тюмень и УБКУА, точка подключения – нефтеперекачивающая станция Тюмень-3. Завод подключен и к магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Тюмень – Курган, по которому НПЗ транспортирует готовую продукцию.

Объекты Транснефти в Тюменской области уже рассматривались как цели диверсионно-террористических актов, но они были предотвращены ФСБ. Так, в декабре 2025 г. ФСБ предотвратила теракт, направленный против линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Транснефти в регионе. Конкретная ЛПДС не называлась, но предоставленные ЦОС ФСБ кадры указывали на близость объекта к г. Тюмень, т.е. речь могла идти о ЛПДС Торгили или ЛПДС им. В.Н. Чепурского (расположена на наименьшем расстоянии от города).
Читать полностью
Приглашаем принять участие в корпоративном чемпионате России по мини-футболу среди топливно-энергетических компаний
40 сек
480
Источник: Премьер

Приглашаем принять участие в корпоративном чемпионате России по мини-футболу среди топливно-энергетических компаний

Москва, 17 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Приглашаем вашу корпоративную команду принять участие в официальном Чемпионате России по мини-футболу среди корпоративных команд под эгидой Российского Футбольного Союза. Самое масштабное событие года в сфере корпоративного спорта.

Турнир состоит из двух этапов: отборочный всероссийский этап в Санкт-Петербурге 22-23 августа среди команд топливно-энергетического сектора и финальный этап в Сочи с 1 по 5 октября для победителей отборочных соревнований.

Вы можете принять участие своей корпоративной командой, а также стать партнёром мероприятия.

Контакты:
Алексей Евгеньевич Архипов
+7(921)554-54-94
arkhipov@pfcup.ru


Автор: А. Гладкина
erid: 2VfnxxwfS3V
Читать полностью
Не финал. MOL и правительство Сербии подписали соглашение акционеров о корпоративном управлении NIS
3 мин
1490
Источник: facebook (запрещена в РФ) С. Мали

Не финал. MOL и правительство Сербии подписали соглашение акционеров о корпоративном управлении NIS

Документ важный, но до завершения сделки необходимо пройти еще ряд этапов.

Москва, 17 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Венгерская MOL подписала соглашение акционеров с правительством Сербии относительно будущего корпоративного управления компанией Нефтяная индустрия Сербия (Naftne industrija Srbije, NIS).
Об этом говорится в сообщении MOL, опубликованном на сайте Будапештской фондовой биржи 16 июня 2026 г.
Подписи под документом поставили министр горнодобывающей промышленности и энергетики Республики Сербия Д. Джедович Ханданович, гендиректор MOL Group Ж. Хернади и управляющий директор по стратегическим операциям и корпоративному развитию MOL Group Д. Бача в присутствии первого вице-премьера Сербии С. Мали.

Соглашение акционеров

MOL и правительство Сербии подписали соглашение акционеров по NIS – юридически обязывающий документ, детально прописывающий правила взаимодействия и управления компанией, обычно заключаемое на финальном этапе переговоров перед сделкой.

Ранее правительство Сербии не устраивало уточненное предложение MOL о потенциальной сделке по покупке NIS. Принципиальные разногласия затрагивали будущее нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) NIS в Панчево, а также параметры участия сербского государства в капитале компании. Сербская сторона добивалась увеличения своей доли участия примерно на 5%, чтобы усилить влияние на стратегические решения компании.

Сейчас противоречия сняты, что позволило MOL и правительству Сербии подписать соглашение акционеров, в котором зафиксированы система будущего корпоративного управления NIS, структура и процессы принятия решений ее руководящих органов, а также стратегические цели. Кроме того, в соответствии с соглашением, Сербия приобретет дополнительно 5% акций NIS, а представители государства в совете директоров будут иметь большее влияние на принимаемые решения.

В т.ч. MOL в случае успешного приобретения контрольного пакета акций NIS обязалась:
  • взять на себя ответственность за профессиональное управление, стабильную работу NIS и инвестиции,
  • обеспечить поставки нефтепродуктов на сербский рынок,
  • обеспечить эксплуатацию НПЗ Панчево – завод в течение минимум 10 следующих лет будет работать на той же мощности, на которой он работал в течение 4 лет до введения санкций США,
  • гарантировать отсутствие сбоев в работе дочерних компаний NIS, включая Petrohemija,
  • укрепить сеть и логистические связи энергетических объектов группы компаний MOL.

«Мы сделаем все возможное, чтобы сделать NIS сильнее и прибыльнее, и чтобы Сербия видела в нас надежного партнера. ... Это позволит нам укрепить безопасность поставок для всего региона и достичь более высокого уровня сотрудничества между энергетическими компаниями Центральной и Восточной Европы», – сказал председатель и генеральный директор MOL Group Ж. Хернади.

«НПЗ – это важнейшая энергетическая инфраструктура, влияющая на наш ВВП. Государству удалось достичь соглашения с венгерской компанией MOL как с потенциальным покупателем NIS, с помощью которой мы защитим наш рынок и безопасность поставок, если они достигнут соглашения с россиянами», – заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Республики Сербия Д. Джедович Ханданович.

Процесс не завершен

MOL подчеркнула, что подписание соглашения акционеров с правительством Сербии является важным шагом, но процесс сделки еще не завершен:
  • договор купли-продажи между MOL Group и Газпром нефтью о приобретении 56,15% акций NIS все еще находится на стадии доработки,
  • ключевым условием закрытия сделки является одобрение Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).
Побывавшая на ПМЭФ Д. Джедович-Ханданович сообщила, что в переговорах с Газпром нефтью у правительства Сербии остаются некоторые нерешенные вопросы, но выразила уверенность в том, что компромиссное решение для акционеров будет найдено.

MOL сообщила, что предприняла необходимые шаги для получения продления лицензии OFAC на ведение переговоров. Сербская телерадиокомпания РТС сообщила, что OFAC продлило операционную лицензию компании NIS (разрешает импорт и переработку нефти), которая истекала 16 июня, до 1 июля. По поводу лицензии MOL на продолжение переговоров о покупке NIS, которая также действовала до 16 июня 2026 г., президент Сербии А. Вучич сообщил, что, по его информации, ожидается ее продление на две недели.

Санкции и сделка по NIS

В январе 2025 г. США включили компанию NIS, являющуюся дочерней структурой Газпром нефти, в санкционный список SDN List. А. Вучич тогда заявлял, что американцы требуют полного вывода российского капитала из компании.

В январе 2026 г. MOL подписала предварительное обязывающее соглашение о покупке контрольного пакета акций (56,15%) NIS у Газпром нефти. Стоимость сделки, по оценкам президента Сербии А. Вучича, может составить 0,9-1 млрд евро. Напомним, Газпром нефть приобрела контроль в NIS за 400 млн долл. США и впоследствии вложила в развитие актива более 3 млрд долл. США, включая масштабную модернизацию НПЗ в Панчево.

NIS является ключевым игроком нефтяного сектора Сербии:
  • единственная компания в стране, которая ведет разведку и добычу углеводородов;
  • владеет НПЗ в Панчево мощностью 4,8 млн т/год;
  • управляет сетью более 400 АЗС в Балканском регионе.

Сейчас структура владения NIS выглядит следующим образом – у Газпром нефти 44,85%, у Газпрома 11,3% через Газпром капитал и 1 акция напрямую, государство Сербия владеет 29,87%, остальной пакет находится в свободном обращении.
Читать полностью
Катар намерен восстановить производство СПГ за несколько месяцев после открытия Ормуза
4 мин
1322
Источник: © BillChizekPhotography@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Катар намерен восстановить производство СПГ за несколько месяцев после открытия Ормуза

Компания QatarEnergy оповестила клиентов, что намерена довести производство СПГ до 50% от общей мощности в течение месяца после восстановления перевозок через Ормуз.

Москва, 17 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Катар планирует быстро восстановить большую часть экспортных мощностей. Государственная нефтегазовая компания QatarEnergy намерена довести производство сжиженного природного газа (СПГ) до 80% от общей мощности в течение двух месяцев после открытия Ормузского пролива.
Об этом со ссылкой на анонимные источники сообщило агентство Bloomberg.

QatarEnergy оповестила покупателей, что через месяц после восстановления перевозок через Ормузский пролив намерена вернуть 50% от своих СПГ-мощностей, а затем восстановить производство до 80%. Поскольку суммарно производственные мощности компании достигают 77 млн т/год, речь идет о восстановлении сначала о 38,5 млн т/год, а затем и 61,6 млн т/год соответственно.

Семь СПГ-заводов с 14 линиями сжижения (мощностью 77 млн т/год), все они расположены в промышленном городе Рас-Лаффан:
  • три линии Qatargas I мощностью по 3,2 млн т/год СПГ каждая, общей производительностью – 9,6 млн т/год;
  • две линии Ras Laffan LNG I (RasGas I) по 3,3 млн т/год каждая, общей мощностью – 6,6 млн т/год СПГ;
  • три линии Ras Laffan LNG II (RasGas II) по 4,7 млн т/год каждая, общей мощностью – 14,1 млн т/год СПГ;
  • две линии Qatargas II по 7,8 млн т/год каждая, общей мощностью – 15,6 млн т/год СПГ;
  • две линии Ras Laffan LNG III (RasGas III) по 7,8 млн т/год каждая, общей мощностью – 15,6 млн т/год СПГ;
  • одна линия Qatargas III мощностью 7,8 млн т/год СПГ;
  • одна линия Qatargas IV мощностью 7,8 млн т/год СПГ.

Напомним, 14 июня американский президент Д. Трамп заявил, что США и Иран договорились подписать меморандум о взаимопонимании. Документ может стать основой для мирного урегулирования и открытия Ормузского пролива. Ожидается, что стороны подпишут соглашение 19 июня в Швейцарии.

США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля 2026 г. В ответ на атаки Тегеран заблокировал судоходство в Ормузском проливе. Кроме того, он начал наносить удары по объектам на Ближнем Востоке, связывая их с США и Израилем. До начала боевых действий на долю Ормуза приходилось около 20% мирового экспорта энергоресурсов.

С начала апреля 2026 г. Иран и США при посредничестве Пакистана пытаются выстроить переговорный процесс.

С начала военного конфликта судоходство в Ормузском проливе контролируется Ираном. В ответ на блокировку Ормуза, США установили блокаду иранских портов. В то же время тотальной ограниченности прохода судов нет – отдельные суда продолжают движение, однако повышенные риски заметно сократили активность танкеров в Ормузском проливе.

Нарушение производства СПГ в Катаре

Удары по энергообъектам

В начале марта QatarEnergy приостановила производство СПГ и сопутствующей продукции в индустриальных центрах Рас‑Лаффан (Ras Laffan) и Месаид (Mesaieed). Компания приняла такое решение в связи с рисками для безопасной эксплуатации мощностей после ударов со стороны Ирана. По данным Минобороны Катара, тогда же два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) поразили водяной резервуар электростанции в Месаиде и промышленный объект газовой отрасли в Рас-Лаффане. Тогда решение QatarEnergy об остановке производства СПГ спровоцировало скачок газовых котировок в Европе к 700 долл. США/1000 м3.

На следующий день, 3 марта, катарская компания остановила производство продуктов переработки газа, включая карбамид, метанол и полимеры.

Затем QatarEnergy объявила форс-мажор по поставкам СПГ и сопутствующей продукции. По данным Qatar News Agency, вслед за QatarEnergy о сокращении или временной остановке производства сообщили четыре промышленные компании, акции которых котируются на Катарской фондовой бирже (QSE): дочки Mesaieed Petrochemical Holding, СП Qatar Aluminium Company (Qatalum), дочки Gulf International Services и Industries Qatar.

Новая волна ударов 18 и 19 марта пришлась на СПГ-мощности Катара. Атакуя газовую инфраструктуру Катара, Иран, в частности, отвечал на израильскую атаку на месторождение Южный Парс от 18 марта 2026 г.

Во время ударов по Катару пострадали две из 14 линий сжижения СПГ, а также одно из двух предприятий по производству жидкого синтетического топлива из природного газа (Gas-to-Liquids, GTL) – завод Pearl GTL. Как позже уточнил глава катарской госкомпании С. аль-Кааби, Иран сократил катарское производство СПГ на 12,8 млн т/год. Ранее прогнозировалось, что на ремонт поврежденной инфраструктуры может уйти от трех до пяти лет.

Катар лишился 17% по экспорту СПГ, что привело к потере годового дохода в размере около 20 млрд долл. США. Вскоре после атак QatarEnergy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ в Италию, Бельгию, Южную Корею и Китай.

Торможение новых проектов

В конце апреля стало известно, что из-за военных действий на Ближнем Востоке переносится запуск нового проекта – СПГ-завода North Field East (NFE).

Первоначально ввод в эксплуатацию СПГ-завода был запланирован на третий квартал 2026 г., однако его перенесли на четвертый. Мощность NFE увеличит производство СПГ в Катаре на 43%, с нынешних 77 млн т/год до 110 млн т/год.

Кроме того, в масштабную программу по расширению Северного месторождения (North Field) в Персидском заливе (Аш-Шималь, Северный купол, иранская часть месторождения носит название Южный Парс) входит проект North Field South (NFS), который в перспективе должен увеличить катарские СПГ-мощности до 126 млн т/год.

Вслед за торможением новых проектов Катар продлил до середины июня форс-мажор по контрактам на поставку СПГ. Позже QatarEnergy уведомила одного из крупнейших европейских клиентов – итальянскую энергетическую компанию Edison – о продлении форс-мажора по поставкам СПГ как минимум до середины августа. В Edison заявили, что компания уже замещает выпадающие объемы в основном за счет поставок СПГ из США.

Катар занимает третье место по запасам природного газа в мире, обладая разведанными запасами в 24,7 трлн м3 газа, и шестое место по его добыче. Ранее страна считалась главным экспортером СПГ, но в 2023 г. США сместили ее на второе место.


Автор: К. Кожемяченко
Читать полностью
Теперь мост! Татнефть запустила первый в России цельнокомпозитный автодорожный мост
2 мин
2548
Источник: Татнефть

Теперь мост! Татнефть запустила первый в России цельнокомпозитный автодорожный мост

Вес пролетного строения составляет 25 т, что почти в 2 раза меньше по сравнению с традиционным железобетонным аналогом.

Москва, 16 июн – ИА Нефтегаз.РУ. Татнефть построила первый в России цельнокомпозитный автодорожный мост.
Об этом Татнефть сообщила 16 июня 2026 г.

Мост через Дымку

Мост с цельнокомпозитным пролетным строением построен на территории деятельности нефтегазодобывающего управления (НГДУ) Бавлынефть через р. Дымка. Это первая подобная конструкция в России для автомобильного транспорта.

Конструкция выдерживает дорожную нагрузку до 40 т, гарантирует круглогодичный проезд к объектам компании и сокращает маршрут для техники и персонала на 12 км.

Благодаря использованию композитов, мост не боится воды, солей и химических реагентов и требует минимальных затрат на содержание. Вес пролетного строения составляет 25 т, что почти вдвое меньше по сравнению с традиционным железобетонным аналогом.

Проект — научно-техническая разработка Татнефти:
  • проектирование моста выполнил Институт ТатНИПИнефть,
  • изготовлением и испытаниями композитного пролета занимался Татнефть-Пресскомпозит.

Процесс координировал руководитель проекта Композитный мост Центра технологического развития (ЦТР) Татнефти и аспирант Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) Д. Ерохин. Проект он представил еще в 2023 г. в рамках программы Студенческий стартап. Разработка получила поддержку руководства Татнефти, после чего молодому специалисту доверили строительство композитного автодорожного моста.

Татнефть работает над конструкциями для других транспортных объектов республики Татарстан. В ближайших планах – строительство пешеходного моста.

Композитные объекты Татнефти

Татнефть называет своей целью лидерство в производстве и применении композитных материалов. Преимущества композитных решений заключаются в малом весе (в сравнении с традиционными), прочности, долговечности, неподверженности коррозионному воздействию, низких операционных затратах (при более высоких капзатратах), а также низкий углеродный след.

Компания развивает технологии производства композиционных материалов (SMC и BMC-компаундов) на территории Свободной Экономической Зоны (СЭЗ) Алабуга. Мощность производства составляет 8 тыс. т/год композитов. Основная технология производства, используемая Татнефть-Пресскомпозитом, – производство композита на основе ненасыщенных полиэфирных смол, стекловолокна и минеральных наполнителей.

Одним из наиболее перспективных направлений Татнефть считает применение композитов в нефтегазовой отрасли. Компания планирует производить из композитных материалов отдельные узлы станков-качалок, гидравлических и цепных приводов, ограждения, площадки обслуживания с лестницами, тоннельные и вертикальные лестницы. Также прорабатывается вопрос по замене кожухов клиноременных передач. Татнефть планирует полностью заменить промысловые трубопроводы на стеклопластиковые, а также тиражировать технологию строительства композитных резервуаров.

Компания уже реализовала ряд проектов по тестированию композитных решений на своих объектах:
  • в 2021 г. Татнефть заменила на стеклопластиковые 103,6 км металлических промысловых трубопроводов, проложено 78,8 км новых труб,
  • в 2022 г. на объектах Татнефти начали устанавливать композитные ограждения для наземных приводов штанговых глубинных насосов,
  • также в 2022 г. компания начала тестирование новой модификации цепного привода ПЦ-60 с деталями из полимерных композитов,
  • в 2025 г. Татнефть установила на традиционный резервуар вертикальный стальной (РВС) объемом 2000 м3 кровлю и площадки обслуживания из композитных материалов,
  • в том же году – начала строительство первого в России РВС-2000 из композитных материалов (из композитов выполнены сам резервуар, площадки обслуживания, ограждения, патрубки, система внутренних и наружных подводящих трубопроводов, в т.ч. маточник, армированный стеклопластиковой арматурой фундамент),
  • в конце 2025 г. компания провела испытания технологии гибких полимерно-армированных труб (ГПАТ) на месторождениях Роснефти и Нефтисы .

Подпишитесь

Читать полностью