USD 91.8237

+0.39

EUR 98.4099

+0.6

Brent 83.36

+0.45

Природный газ 1.619

+0.04

1 мин
...

Equinor увеличит экспорт газа в Европу

Наращивание добычи будет происходить за счет получения увеличенных разрешений на добычу от Министерства энергетики Норвегии

Equinor увеличит экспорт газа в Европу

Источник: Equinor

Москва, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Норвежская Equinor – 2й после Газпрома поставщик трубопроводного газа в Европу, получила дополнительные разрешения на добычу газа на месторождениях Тролль, Осеберг и Хайдрун (Troll, Oseberg, Heidrun) в течение текущего газового года.

В Норвегии газовый год длится с 1 октября по 30 сентября.
В тесном диалоге с властями и партнерами компания предпринимает шаги для поддержания высокого уровня добычи на фоне высокого спроса европейцев по ряду причин.

Скорректированные разрешения на добычу от Министерства нефти и энергетики позволяют увеличить экспорт газа с 3 месторождений:
  • Осеберг примерно на 1 млрд м3 (+15-20%) до около 7 млрд м3 на текущий газовый год,
  • Хайдрун на 0,4 млрд м3 (+30%) за 2022 календарный год,
  • Тролль 1 млрд м3 (+3%)до 38 млрд м3 на текущий газовый год.
В заявления пресс-службы говорится, что 1,4 млрд м3 газа закрывают потребность около 1,4 млн европейских домов в течение года.
Впрочем, объявленное увеличение добычи в сравнении с годовыми поставками это всего 2,12%.

Equinor также решила перенести ремонтные работы (ППР) на 4 платформах месторождения Осеберг ради этих целей с мая на сентябрь 2022 г., основываясь на тщательной оценке технической целостности установок.
Если потребность в необходимом техническом обслуживании все же возникнет, его проведут в режиме краткосрочных остановок.
Отсрочка приводит к соответствующей отсрочке оборота терминала Sture.
СПГ-завод Hammerfest LNG также планируется ввести в эксплуатацию с середины мая, обеспечивая более 6 млрд м3/год газа из Баренцева моря.

В 2021 г. Норвегия экспортировала в Европу 113,2 млрд м3 газа через ГТС, управляемую Gassco.
Шельфовый газ Норвегии удовлетворяет почти 25% спроса на газ в ЕС и Великобритании.
Месторождение Тролль содержит около 40% общих запасов газа на норвежском континентальном шельфе (NCS).
Troll Gas включает платформу Troll A, газоперерабатывающий завод Kollsnes к западу от Бергена и систему трубопроводов между платформой и наземным заводом.
В апреле 2020 г.крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Solitaire завершило прокладку 26 км нового трубопровода между платформой Troll A и новыми подводными установками проекта Troll Phase 3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram