USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.89

-0.15

Природный газ 1.976

+0.01

2 мин
...

Татнефть вернется к проектам в Ливии. Это безопасно?

Татнефть работала в Ливии по концессионному соглашению с 2005 г. вплоть до 2014 г., когда страну охватили военные действия

Татнефть вернется к проектам в Ливии. Это безопасно?

Москва, 6 окт - ИА Neftegaz.RU. Татнефть восстанавливает разработку месторождений в Ливии, несмотря на военное положение в стране после ливийской революции.
Об этом рассказал помощник гендиректора компании по корпоративным финансам В. Мозговой в ходе встречи с представителями инвестиционной компании Атон.

По словам В. Мозгового, в Ливии было подписано 4 соглашения о разделении продукции (СРП).
В марте 2021 г. генеральный директор Татнефти Н. Маганов сообщал:
  • компания планирует вернуться к проектам в Ливии и добыть там 1ю нефть до конца 2021 г.,
  • суммарно накопленный объем добычи по проектам в Ливии и Сирии может составить свыше 50 млн т нефти.
Напомним, Татнефть работала в Ливии по концессионному соглашению с 2005 г. вплоть до 2014 г., когда страну охватили военные действия.

Осенью 2019 г. Н. Маганов в кулуарах Российской энергетической недели сообщил, что Татнефть ведет разведку на новых блоках в Ливии.
В декабре 2019 г. Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) прояснила, что речь идет о работах в бассейне Гадамес.
В январе 2020 г. замгендиректора, главный геолог Татнефти Р. Хисамов сообщил, что Татнефть провела сейсморазведочные работы на месторождениях в Ливии силами местных компаний, собственный персонал компании эвакуировали из страны.

У Газпрома тоже есть интересы и остановленные проекты в ливии.
В 2018-2019 гг. глава NOC М. Саналла безуспешно пытался вернуть Газпром к работе.


Впрочем, в Ливии рады будут любым инвестициям.

После арабской весны, свержения и убийства М. Каддафи российско-ливийские соглашения так и не были реализованы.
Сейчас же, после затяжной гражданской войны ливийская нефтяная промышленность фактически лежит в руинах и нуждается в иностранных инвестициях.
Однако любые инвестиции в ливийскую экономику в настоящее время являются высокорисковым предприятием, социальное напряжение в стране сохраняется, политическая обстановка остается нестабильной.


Сейчас доходы от нефти и газа составляют 95 % экспортных доходов Ливии.

Однако, местным нефтяникам тоже не просто.

31 августа 2021 г. Arabian Gulf Oil Company (AGOCO), дочка Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC), приостановила добычу нефти из-за недостатка финансирования.

AGOCO – оператор нефтяных месторождений Сарир, Месла, Аль-Байда, Нафура и Хамада, с совокупным объемом добычи 300 тыс. барр./сутки.


Согласно ежемесячному отчету ОПЕК о нефтяном рынке, добыча сырой нефти в Ливии в июле 2021 г. составила в среднем 1,165 млн барр./сутки, что немного больше чем в июне 2021 г. –1,163 млн барр./сутки.

Министр нефти Ливии М. Оун заявил, что Ливия будет изо всех сил пытаться сохранить добычу нефти на текущем уровне.

В долгосрочной перспективе NOC планирует довести нефтедобычу до 2,1 млн барр./сутки.

Глава NOC отметил, что восстановление и модернизация поврежденной инфраструктуры крупных проектов потребуют огромных инвестиций и помощи иностранных инвесторов и поставщиков услуг.





Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram