USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

NOC увеличит добычу нефти до 2,1 млн барр. в сутки

Также ожидается, что добыча газа вырастет примерно до 4,1 млрд куб. футов в день

NOC увеличит добычу нефти до 2,1 млн барр. в сутки

Триполи, 11 июн - ИА Neftegaz.RU. Ливийская Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) планирует в долгосрочной перспективе увеличить добычу до 2,1 млн барр. нефти в сутки и примерно 4,1 млрд куб. футов газа в день.
Об этом сообщил глава компании М. Саналла.
По его словам, у корпорации есть планы по запуску ряда проектов, которые «внесут значительный вклад в достижение стратегических целей компании по будущему продвижению и развитию сектора на всех уровнях».

В мае, по данным вторичных источников ОПЕК, добыча нефти в стране достигла 1,16 млн барр./с.

«Наша добыча нефти неоднократно снижалась до 100 тыс. барр./сутки, что составляет 7 % от обычного уровня производственных мощностей. Длительная остановка производственных и экспортных объектов вызвала чрезмерную коррозию и повреждение оборудования, резервуаров для хранения и трубопроводов, что привело к ограничению наших возможностей, когда эти объекты постепенно возобновили свою работу. Кроме того, ряд нефтяных месторождений (Ghani, Dahra, Mabruk, Zella) были разгромлены и фактически разрушены одержимыми злоумышленниками. Эти месторождения нуждаются в обширной реабилитации, чтобы вернуть их в строй», – отметил М. Саналла.

Кроме того, он подчеркнул, что NOC планирует использовать возобновляемые источники (ВИЭ) для обеспечения части энергии, необходимой для работы нефтяных объектов.

Ранее, в марте 2021 г. М. Саналла заявил, что Ливия планирует к концу 2021 г. увеличить добычу нефти до 1,4 млн барр./сутки и затем нарастить добычу до 1,6 млн барр./сутки в течение 2х лет и до 2,1 млн барр./сутки — за 4 года.

Сейчас доходы от нефти и газа составляют 95 % экспортных доходов Ливии.
Глава NOC отметил, что восстановление и модернизация поврежденной инфраструктуры крупных проектов потребуют огромных инвестиций и помощи иностранных инвесторов и поставщиков услуг.

Напомним, Ливия не осуществляла добычу и экспорт нефти из своих портов с января по сентябрь 2020 г. из-за боевых действий.
18 сентября 2020 г. стало известно о возобновлении добычи и экспорта.
На следующий день NOC сняла режим ЧС на месторождениях и в портах.
В итоге в сентябре 2020 г. добычу нефти в стране удалось увеличить почти с нулевого уровня примерно до 1,3 млн барр./сутки.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram