USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.703

-0.01

3 мин
...

Еще подумают. Нидерланды примут решение по объемам добычи газа на месторождении Гронинген к сентябрю 2021 г.

Сроки прекращения добычи газа на месторождении Гронинген зависят от запуска азотной установки Zuidbroek II и перевода ПХГ Grijpskerk на низкокалорийный газ

Еще подумают. Нидерланды примут решение по объемам добычи газа на месторождении Гронинген к сентябрю 2021 г.

Амстердам, 15 фев - ИА Neftegaz.RU. Нидерланды в середине 2022 г. могут остановить добычу на гигантском газовом месторождении Гронинген (Groningen).
Перспективы месторождения обсуждались 11 февраля 2021 г. в правительстве Нидерландов.

В период до нового газового года (начинается в октябре) добыча природного газа на месторождении Гронинген снизится до 8,1 млрд м3/год.
Таким образом, правительство Нидерландов подтвердило прежние планы по снижению добычи на месторождении, несмотря на то, что нынешнее похолодание в Европе резко увеличило потребление газа, а Гронинген является основным источником собственной добычи газа в ЕС.
В следующем газовом году, т.е. после 1 октября 2021 г., добыча газа на месторождении Гронинген может быть сокращена до 3,9 млрд м3/год.
Причем ранее планировалось, что 2021-2022 газовый год должен стать последним годом регулярной добычи на месторождении Гронинген.
Однако правительство Нидерландов оговорилось, что окончательное решение о добыче в 2021-2022 газовом году будет принято к сентябрю 2021 г.

Ранее свою оценку требуемого объема добычи газа на месторождении Гронинген в 2021-2022 газовом году в Министерство экономики и климатической политики Нидерландов представил оператор газотранспортной системы (ГТС) страны Gasunie Transport Services (GTS).
По данным GTS, требуемый объем газа Гронингена в 2021-2022 газовом году составит 3,9 млрд м3/год при условии температуры, близкой к среднеклиматической, и 7,5 млрд м3/год при условии более холодной погоды.
Оценка в потребности в газе Гронингена на 2020-2021 газовый год составляет 8,1 млрд м3/год и 13,2 млрд м3/год для среднего и холодного температурного профиля соответственно.
На 2021-2022 газовый год оценка немного увеличена - годом ранее планировалось что потребность в газе Гронингена составит 3,1 млрд м3/год и 7,3 млрд м3/год при средней и холодной погоде.

GTS подчеркивает, что добыча газа на месторождении Гронинген может быть сведена к минимуму после вывода на полную мощность азотной установки Zuidbroek.
Азот необходим для замещения низкокалорийного газа Гронингена (L-gas) поставками газа из других, высококалорийных (H-gas), источников, в т.ч. из России.
Часть потребителей и сетей газопотребления Нидерландов и соседних стран адаптированы к стандарту низкокалорийного газа.
Добавление азота необходимо для замены газа Гронингена топливом из других источников для таких потребителей.
Для этого GTS ведет строительство 2й очереди азотной установки Zuidbroek (Zuidbroek II).
Из-за пандемии COVID-19 строительство азотной установки Zuidbroek II задерживается, однако возможность ее ввода в эксплуатацию в апреле 2022 г., по-прежнему не исключается.

В случае своевременного запуска Zuidbroek II, с весны 2022 г. добыча газа на месторождении Гронинген может сократиться до 0 при условии, что погода будет в рамках среднеклиматических значений.
Часть промыслов месторождения останется в резерве на случай суровой зимы или перебоев с импортными поставками газа.
Полностью месторождение Гронинген может быть остановлено в период с 2025 по 2028 гг.

Еще один фактор, влияющий на сроки прекращения добычи газа на месторождении Гронинген, - перевод подземного хранилища газа (ПХГ) Grijpskerk с высококалорийного на низкокалорийный газ.
Первоначальные данные показывают, что перевод ПХГ на L-газ ускорит закрытие месторождения Гронинген примерно на 2 года.
На данный момент исследования GTS и оператор Гронингена NAM, СП Shell и ExxonMobil, еще не завершены, поэтому точных оценок по дополнительному объему газа с месторождения Гронингена компания не приводит.

Гронинген (Слохтерен) - гигантское газовое месторождение на севере Нидерландов.
Месторождение открыто в 1959 г., разработка началась в 1963 г.
Начальные извлекаемые запасы газа месторождения составляли 2,9 трлн м3 газа.
Газ Гронингена содержит 81-83% метана, 14% азота, 3% этана и пропана и 1% углекислого газа.
Для мирового нефтегаза это месторождение знаменито тем, что при его разработке впервые был применен принцип «take or pay» (бери-или-плати) или гронингенский принцип.
Месторождение Гронинген многие годы служило основным источником газоснабжения Северо-Западной Европы.
Пик добычи на месторождении Гронинген достиг пика в 88 млрд м3/год в 1976 г., но позднее начала снижаться.
Из-за серии землетрясений, фиксируемых с 1986 г., власти Нидерландов начали предпринимать меры по ограничению по добыче газа на месторождении.
В 2019 г. правительство страны объявило, что добыча газа на Гронингене будет остановлена к середине 2022 г., чтобы снизить сейсмические риски в регионе.
Несколько промыслов месторождения при этом останутся в резерве, чтобы добывать газ только в случае экстремальных погодных условий.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram