USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.29

+0.24

Природный газ 1.816

+0.01

3 мин
...

Газпром нефть создает новые барьеры для защиты добывающих активов от COVID-19

Пропускная способность терминалов в настоящее время составляет свыше 20 тыс. человек.

Санкт-Петербург, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. Для обеспечения безопасности здоровья сотрудников и бесперебойной работы производственных объектов Газпром нефть создала в добывающих регионах более 100 буферных терминалов временной изоляции и тестирования на COVID-19 заступающего на вахту персонала.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Пропускная способность терминалов в настоящее время составляет свыше 20 тыс. человек, что удовлетворяет все текущие потребности добывающих предприятий компании.
Персонал во время изоляции проходит двойное тестирование, результаты которого направляются в 19 сертифицированных лабораторий.
В период нахождения в буферных терминалах для сотрудников формируются онлайн-программы для обучения и поддержания физической активности.
Формирование буферных терминалов наряду с массовым тестированием на COVID-19 стало частью комплексного решения по созданию «чистых» вахт на добывающих активах компании, когда на месторождения заезжают только сотрудники с отрицательными тестами.
Всего было сделано свыше 100 тыс. тестов в 11 субъектах РФ, а также на объектах компании в Сербии и Ираке.

Для увеличения пропускной способности буферных терминалов были скорректированы графики перевахтовки персонала.
В то же время, установлен оптимальный срок пребывания на вахте, который в настоящее время составляет от 60 до 90 дней.

Еще одним барьером для распространения инфекции стало формирование на ключевых нефтедобывающих объектах системы взаимозаменяемых смен.
Специально сформированные команды А и В обеспечивают непрерывный производственный цикл, 2 группы передают смены дистанционно, не пересекаясь друг с другом, их внешние контакты минимизированы.
При этом рабочие места регулярно проходят санобработку.
Такой график применяется для работы не только сотрудников производственных объектов, но и для административно-управленческого персонала предприятий.
Также предусмотрена возможная полная взаимозаменяемость команд в случае выявления заболевания у одного из сотрудников и помещения всей контактной группы на карантин.

Безопасность сотрудников всегда остается одним из ключевых приоритетов Газпром нефти.
Поэтому компания сразу стала разрабатывать барьеры для противодействия распространению вируса на своих активах.
На 1м этапе было проведено массовое тестирование работников добывающих предприятий компании и подрядных организаций, выявлены все случаи заражения.
Следующей задачей стало сдерживание вируса в процессе прибытия на вахты новых сотрудников.
Для этого была проведена большая системная работа и за короткий срок организованы специальные буферные терминалы, которые стали еще одним барьером, препятствующим распространению COVID-19.

Замгендиректора Газпром нефти по разведке и добыче В. Яковлев выразил отдельную благодарность губернатору ЯНАО - Д. Артюхову, губернатору Тюменской области - А. Моору и губернатору ХМАО Н. Комаровой за эффективное взаимодействие и поддержку инициатив компании.

Буферный терминал - помещение/здание, организованное для проведения тестирования и контроля за состоянием находящегося в нем персонала на период карантина и/или ожидания результатов тестирования перед непосредственным заездом на месторождение.
Организуется с обеспечением питания, дезинфекции, обслуживания помещений и максимальной изоляцией от взаимодействия с внешними контактами.

Антивирус - комплексная программа Газпром нефти по противодействию распространению COVID-19.
Комплекс мер в т.ч. предусматривает предоставление безвозмездной материальной и ресурсной помощи медицинским службам, сотрудникам МЧС и волонтерским организациям в регионах деятельности компании.
Газпром нефть обеспечивает топливом и средствами защиты медицинские учреждения, а также предоставляет льготные условия расчетов за топливо транспортным компаниям, предприятиям малого и среднего бизнеса.

В периметре Газпром нефть программа Антивирус представляет собой систему барьеров, которые включают технические и организационные меры борьбы с вирусом. Период вахты на удаленных нефтепромыслах увеличен до 90 дней.
Для сотрудников, находившихся на межвахтовом отдыхе, создаются буферные терминалы, где вахтовый персонал находится под наблюдением врачей перед вылетом на месторождения.
Часть персонала Газпром нефти с 19 марта 2020 г. переведена на дистанционный режим работы.
Запущены дополнительные корпоративные сервисы с использованием цифровых технологий удаленного офиса, расширены возможности использования сотрудниками из дома специальных программных продуктов для обеспечения полноценной работы.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram