USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.57

+0.02

Природный газ 1.877

+0.04

2 мин
...

ЛУКОЙЛ-Пермь продолжает внедрение цифровых технологий добычи нефти

Cовместный проект с МегаФоном - не первый IoT-проект ЛУКОЙЛ-Пермь

ЛУКОЙЛ-Пермь продолжает внедрение цифровых технологий добычи нефти

Пермь, 18 мая - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ-Пермь начал использование технологии Интернета вещей (IoT) от компании МегаФон.
Об этом ЛУКОЙЛ-Пермь сообщил 18 мая 2020 г.

На территории цеха добычи нефти и газа №7 ЛУКОЙЛ-Пермь в Частинском районе организовано удаленное управление и контроль объектов нефтедобычи по сети NB-IoT.
В состав цеха №7 ЛУКОЙЛ-Пермь входят 8 разрабатываемых месторождений, 516 скважин и 9 дожимных насосных станций (ДНС).
В 2019 г. объем добычи цеха составил 913 тыс. т нефти.

NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) - стандарт сотовой связи, предназначенный для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными.
Особенностью сети NB-IoT является увеличенная емкость, т.е. базовая станция способна обслуживать до 2 млн датчиков.
Также технология NB-IoT обеспечивает гибкое управление энергопотреблением устройств - вплоть до 10 лет в сети от батареи емкостью 5 Вт*ч.
Сеть NB-IoT реализована на низкой частоте, что гарантирует большой охват, широкое покрытие и проникновение сигнала, в т.ч. в подвальных цехах или на площадях со сложным рельефом местности.

Для реализации проекта для ЛУКОЙЛ-Пермь, МегаФон модернизировал работу существующего телекоммуникационного оборудования на 3 базовых станциях и построил дополнительно 8 базовых станций в стандарте 4G/NB-IoT.
Благодаря этому ЛУКОЙЛ-Пермь организовал систему дистанционного мониторинга и управления эксплуатацией скважин.
Созданная система сбора данных помогает минимизировать простой скважин и своевременно реагировать на изменения в процессах и режимах работы оборудования.

Система позволяет удаленно контролировать силу тока, напряжение, мощность, состояние насосов и наземного оборудования, частоту вращения вала двигателя, давления на устье скважины и др. показатели.
По сети NB-IoT также организован автоматический сбор данных с замерных установок, водораспределительных пунктов, площадных объектов.
В частности, контролируются давление в емкостном оборудовании, дебиты по скважинам, расходы воды и другие показатели.
Датчики на скважинах ЛУКОЙЛ-Пермь по скоростной сети осуществляют передачу данных с на серверы корпоративной сети компании.
Закрытая сеть сбора данных в стандарте NB-IoT соответствует требованиям информационной безопасности, предъявляемым к объектам автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП).

Отметим, что совместный проект с МегаФоном является не первым IoT-проектом ЛУКОЙЛ-Пермь.
В марте 2019 г. на Аспинском месторождении в Уинском районе Пермского края был реализован пилотный проект «умная скважина» на базе технологии промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT).
Партнерами ЛУКОЙЛа по данному проекту выступили Ростелеком и компания Россма.
В центре управления создается цифровой дубль (двойник) скважины, который фиксирует заданные параметры объекта (давление, температуру, загазованность) и позволяет оператору управлять скважиной дистанционно.
В качестве технологии передачи данных была выбрана другая технология - LoRa (LPWAN).
Данная технология также предназначена для межмашинного взаимодействия (M2M), но в отличие от 4G/NB-IoT, данная технология предполагает создание отдельной сети, тогда как NB-IoT накладывается на существующую сеть 4G/LTE.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram