USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Печаль М. Саналлы. Добыча нефти в Ливии сохраняется на уровне 1,3 млн барр./сутки. Пока

Вооруженные группировки мешают стабильной добычи в стране.

Триполи, 20 мая - ИА Neftegaz.RU. Вооруженные нападения на нефтедобывающую инфраструктуру в Ливии грозят почти полной остановкой добычи нефти в стране.
Об этом 19 мая 2019 г. в г. Джидде сообщил глава ливийской Национальной нефтяной компании (NOC) М. Саналла.
19 мая 2019 г. в саудовском г. Джидде собирался Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, где был и министр энергетики РФ А. Новак.

Нынешние тезисы М. Саналлы:
  • текущий уровень добычи нефти в Ливии составляет 1,3 млн барр./сутки;
  • в субботу 19 мая 2019 г. произошло нападение возле месторождения Zella;
  • к сожалению, если ситуация будет продолжаться так, как сейчас, возможно 95% добычи в Ливии будет потеряно;
  • беспокоится по поводу приостановки лицензий иностранных компаний не стоит. Наша задача - привлекать инвесторов для проектов в стране.

М. Саналла, дипломированный инженер и технический специалист, в последние годы активно борется за независимость НОК от различных группировок, борющихся за контроль над Ливией после свержения Муаммера Каддафи в 2011 г.
Он утверждает, что крайне важно, чтобы основной ресурс страны оставался независимым.
«НОК - это как клей, который объединяет Ливию», - как-то сказал М. Саналла. «Я остаюсь здесь, в г. Триполи. Международное сообщество должно сыграть в этом свою роль ».

В апреле 2019 г. М. Саналла уже делал ряд важных заявлений:
- нефтегаз Ливии сталкивается с самой серьезной угрозой после гражданской войны 2011 г. после последней вспышки боевых действий;
- международное сообщество должно помочь остановить конфликт, который разгорелся после того, как генерал Х. Хафтар, контролирующий восточную часть Ливии,предпринял наступление на столицу страны г.Триполи;
- если проблема не будет решена очень быстро, вскоре NOC не сможет добывать нефть или газ, что приведет к росту мировых цен на нефть.

В мировом сообществе единства нет. Франция в апреле заблокировала заявление ЕС, призывающее генерала Хафтара прекратить его наступление.

Заслуга М. Саналлы в том, что ему удалось увеличить добычу сырой нефти до 1,2 млн барр/сутки.
Для Ливии, 95% валютных поступлений приходится на нефть и газ - это крайне важно.

После свержения и убийства М. Каддафи в 2011 г. в ходе революции, устроенной Западом, в Ливии начался политический кризис.
В настоящее время в Ливии действует 2 правительства: сформированное при поддержке ООН и Евросоюза (ЕС) правительство нацсогласия во главе с премьер-министром Ф. Сарраджем в г. Триполи и избранный народом парламент, поддерживаемый Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием фельдмаршала Х. Хафтара на востоке страны.
4 апреля 2019 г. Х. Хафтар объявил о начале наступления на г. Триполи, а Ф. Сарадж отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне.
Позднее базирующиеся в г. Триполи вооруженные формирования объявили о начале кампании Вулкан гнева для противостояния штурмующим силам ЛНА.

В конце марта 2019 г. NOC планировала увеличить добычу нефти до 1,4 млн барр./сутки, если ситуация в плане безопасности остается стабильной.
Однако этой цели мешают постоянные нападения на нефтедобывающие активы различных вооруженных группировок, из-за чего неоднократно останавливались как добыча на крупнейшем в стране месторождении Шарара (Sharara), так и экспорт.
Из-за нестабильной ситуации в стране Ливию освободили от участия в соглашении о сокращении добычи ОПЕК+.
М. Саналла уже выражал опасения, что из-за возобновившихся боевых действий добыча нефти в Ливии может полностью прекратиться.
Некоторые иностранные компании временно прекратили свою деятельность в Ливии.
8 апреля 2019 г. Eni в целях безопасности вывела свой персонал из Ливии.
Ее примеру последовала и Repsol.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram