USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Безопасность превыше всего. Eni выводит свой персонал из Ливии

Объекты инфраструктуры Eni в добывающем секторе находятся под контролем.

Безопасность превыше всего. Eni выводит свой персонал из Ливии

Триполи, 8 апр - ИА Neftegaz.RU. Итальянская Eni эвакуирует свой персонал из Ливии с добывающих объектов.

Об этом сообщил телеканал RAI News 24 со ссылкой на информированные источники 6 апреля 2019 г.


Объекты инфраструктуры энергетической компании в добывающем секторе этой североафриканской страны находятся под контролем. Эвакуация происходит по согласованию с МИД.

Сообщается, что такое решение принято из соображений предосторожности на фоне вновь обострившейся ситуации в стране.


Напомним, что 4 апреля 2019 г. командующий Ливийской национальной армии фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Его подразделения активно продвигались на столицу с южного направления.

Глава признанного международным сообществом Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Сарадж в свою очередь отдал приказ лояльным ему войскам находиться в полной боевой готовности.

Несмотря на призывы международного сообщества прекратить операцию, подразделения Ливийской национальной армии продолжают наступление к центру Триполи. Х. Хафтар оправдывает свое наступление задачей «расправиться с террористами» и противоборствующими вооруженными группировками.

Попытки добиться деэскалации конфликта со стороны ООН пока не принесли результатов, несмотря на встречу генсека А. Гутерриша с Х. Хафтаром.

Ранее, в начале февраля 2019 г., официальный представитель Ливийской национальной армии А. аль-Мисмари заявил, что ливийские вооруженные силы, подконтрольные маршалу Х. Хафтару, без боя заняли крупнейшее месторождение Эль-Шарара.


После свержения и убийства М. Каддафи в 2011 г. в Ливии начался политический кризис.

В стране царит двоевластие - на востоке заседает избранный парламент, а в г. Триполи, на западе, правит сформированное при поддержке ООН и ЕС правительство национального согласия во главе с Ф. Сараджем.

Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с командующим Ливийской национальной армией маршалом Х. Хафтаром, чья армия ведет затяжную войну с боевиками.

Национальная нефтяная компания Ливии заявляет о нейтралитете и сотрудничает с обеими сторонами.

Чем обернется нынешний виток вооруженного конфликта - неизвестно.



Автор: А. Никитина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram