USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Эмиратская ADNOC начнет производство авиационного топлива SAF

Предполагается, что первая партия поступит в аэропорт Абу-Даби в конце октября.

Эмиратская ADNOC начнет производство авиационного топлива SAF

Источник: ADNOC

Москва, 4 окт - ИА Neftegaz.RU. Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) начнет производство экологичного авиатоплива SAF (sustainable aviation fuel).
Об этом сообщает пресс-служба компании.

SAF производят из отработанного растительного масла и животных жиров и добавляют к фоссильному авиатопливу.
Однако есть нюанс - в настоящее время для переработки отходов требуется не меньше ресурсов, чем для производства фоссильного топлива.
В ADNOC отмечают, что SAF представляет собой одно из наиболее эффективных решений для обезуглероживания авиации.
Компания работает над включением SAF в свой портфель в ответ на потребительский спрос, способствуя устойчивому развитию авиационной промышленности.

Подробности выпуска SAF ADNOC

  • ADNOC стала 1й компанией на Ближнем Востоке, получившей международный сертификат ISCC (International Sustainability Carbon Certification) для производства SAF;
  • один из нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) ADNOC в Ар-Рувайсе будет поставлять экологичное топливо авиакомпаниям, выполняющим международные рейсы из аэропорта Абу-Даби.
  • ожидается, что 1я партия топлива поступит в аэропорт в конце октября;
  • им заправят самолет Boeing 787-10 Dreamliner, который должен будет совершить полет из Абу-Даби в Париж;
  • объемы производства SAF не уточняются.
Тезисы исполняющего обязанности гендиректора ADNOC Refining, С. Аль-Бигиши:
  • разработка экологически чистого авиационного топлива является ключевой частью нашей стратегии по поставке нашим клиентам топлива с низким содержанием углерода;
  • мы намерены поддерживать усилия авиационной отрасли по расширению использования экологически чистого авиационного топлива как одного из ключевых элементов декарбонизации авиаперевозок.
По данным Международной организации гражданской авиации, к началу 2021 г. в мире было выполнено более 350 тыс. пассажирских рейсов с использованием экологичного авиационного топлива.
США и Австралия планируют заменить им обычное горючее на 50% к 2050 г., а Норвегия, Швеция и Финляндия - на 30% к 2030 г.

Ранее стало известно, что шведский аэропорт Тролльхеттан-Ванерсборг станет первым в мире, предлагающим для заправки самолетов только SAF.
Поставка SAF будет осуществляться компанией Neste.

На авиасалоне Ле Бурже французская TotalEnergies также анонсировала информацию о росте производства экологического авиатоплива SAF.
Цель компании - производить 1,5 млн т/год SAF или 10% мирового рынка к 2030 г. на производственных предприятиях в Европе, США, Японии и Южной Корее.

Глава Газпром нефти А. Дюков на полях ПМЭФ-2023 заявил, что устойчивое авиатопливо не сможет полностью заменить авиакеросин до 2040 г. по нескольким причинам:

  • во-первых, растёт спрос на авиационное топливо, темпы роста спроса на судовое топливо и автомобильные топлива замедляются,
  • во-вторых, в Европе пик потребления моторного топлива был пройден в 2000-х годах, а сейчас он наблюдается в азиатских странах.


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram