USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

3 мин
...

Британия выдала очередные лицензии на хранение углерода

По словам главы Переходного управления Северного моря С. Пейна, происходящее - это декарбонизация в действии.

Британия выдала очередные лицензии на хранение углерода

Лондон, 19 мая - ИА Neftegaz.RU. Первые 12 компаний получили лицензии на хранение углекислого газа (СО2) в районах истощенных месторождений на британском шельфе Северного моря.
Об этом сообщает Переходное управление Северного моря, известное как Управление по нефти и газу (North Sea Transition Authority, NSTA).

Улавливание и хранение углерода

Новые лицензии дополняют несколько других запланированных проектов Улавливания и хранения углерода (CCUS), которые были частью правительственной пилотной схемы и по которым продолжаются переговоры о коммерческих деталях.
Среди участников - нефтегазовые компании, желающие минимизировать загрязнение окружающей среды.
Известно, что Eni, Equinor и Neptune Energy подали заявки.
В дополнение к получению лицензии от NSTA, заявители также должны получить договор аренды от Crown Estate или Crown Estate Scotland, в зависимости от местоположения, прежде чем они смогут продвигать проект.

Тезисы главы NSTA С. Пейна:

  • Британия не может достичь целей по нулевому уровню выбросов без хранения углерода в недрах;
  • происходящее - это декарбонизация в действии;
  • на получение лицензий заявки подали 19 компаний;
  • имена победителей торгов не могут быть объявлены, пока они официально не подтвердят получение лицензии;
  • высокий спрос отражает растущую коммерческую привлекательность технологии из-за увеличения налогов, которые предприятия вынуждены платить за выбросы СО2 в атмосферу;
  • закачка в первые хранилища может начаться в течение 6 лет, но первым операторам еще необходимо получить ряд договоров аренды и разрешений;
  • эти хранилища обеспечат достаточную емкость для хранения около 10% годовых выбросов в Великобритании;
  • этот раунд лицензирования должен стать первым из многих, поскольку для достижения цели страны по 0му чистому выбросу к 2050 г. может потребоваться до 100 хранилищ СО2.
Общая площадь геологических хранилищ по 20 лицензиям составляет около 12 тыс. км2.
Участки недр, предлагаемые для лицензирования:
  • расположение: у побережья Абердина, Тиссайда, Ливерпуля и Линкольншира в южной части Северного моря, центральной части Северного моря, северной части Северного моря и восточной части Ирландского моря;
  • состоят из смеси засоленных водоносных горизонтов и резервуаров истощенных запасов нефти и газа.
При выборе геологических хранилищ учитывались характеристики:
  • геология;
  • близость к существующей инфраструктуре;
  • связи с промышленными кластерами, стремящимися достичь целей декарбонизации.
В 2022 г. выбросы парниковых газов в Великобритании составили около 417 млн т/год эквивалента CO2. Правительство Великобритании:
  • с января 2023 г. увеличило налоговую ставку до 75% для нефтегазовых компаний;
  • ранее взяло на себя обязательство к 2030 г. улавливать и хранить около 30 млн т/год СО2, пообещав выделить на это 20 млрд фунтов стерлингов (24,9 млрд долл. США) в ближайшие 20 лет.

Работы в рамках CCUS

NSTA CCS 1.jpg1й в Великобритании раунд лицензирования на пользование недрами с целью хранения углерода с 13 потенциальными областями NSTA запустило 14 июня 2022 г.

В декабре 2022 г. отраслевой регулятор подтвердил выдачу еще 2 лицензий на хранение углерода, доведя общее количество разрешений, действующих в Великобритании, до 6.

BP и Equinor получили тогда на шельфе южной части Северного моря ордера на резервуары, которые могут хранить более 20 млн т/год углерода к 2038 г.


Согласно условиям лицензий, BP и Equinor должны выполнить условия:

Улавливание и хранение углерода (CCUS) включает в себя:

  • улавливание выбросов CO2 в результате промышленных процессов, это будет играть решающую роль в обезуглероживании крупных промышленных центров Великобритании, таких как Тиссайд и Хамберсайд;
  • транспортировку танкером - газовозом или по трубопроводу;
  • хранение в подземных геологических формациях.

Обычно CO2 хранится на глубине более 800 метров, где он ведет себя уже не как газ, а как сверхкритическая жидкость - состояние, при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой.
В Великобритании за многие десятилетия добычи нефти и газа хорошо изучены триасовая формация Бантер и третичные песчаники, которые подходят для хранения CO2.
В британском секторе Северного моря Великобритании может храниться до 78 млрд тонн CO2.
Этого достаточно для удовлетворения внутреннего спроса в течение многих 100 лет и потенциальной помощи другим странам для снижения уровня выбросов в атмосферу.

NSTA запустила этот раунд лицензирования хранения углерода в ответ на «беспрецедентный уровень интереса» со стороны компаний, стремящихся выйти на рынок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram