USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.11

+0.07

Природный газ 1.976

+0.01

3 мин
...

АКРА подтвердило кредитный рейтинг НафтаГаза на уровне BBB(ru), прогноз «стабильный»

Компания является успешным игроком на рынке услуг по бурению

АКРА подтвердило кредитный рейтинг НафтаГаза на уровне BBB(ru), прогноз «стабильный»

Источник: пресс-служба НафтаГаза

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг компании «НГ-Бурение» на уровне BBB(ru), прогноз «стабильный». Кредитный рейтинг компании учитывает средние оценки за рыночную позицию, географическую диверсификацию, бизнес-профиль и уровень корпоративного управления.

Оценки таких факторов финансового риск-профиля, как размер, обслуживание долга и денежный поток, оказывают сдерживающее влияние на уровень рейтинга. В целом для нефтесервисного сегмента, в котором работает компания, характерна низкая оценка отраслевого риск-профиля в силу его высокой волатильности.

«Нафтагаз-Бурение» — частная компания, оказывающая весь спектр нефтесервисных услуг по бурению нефтяных и газовых скважин, входит в число пяти крупнейших независимых компаний по бурению в России. С момента создания в 2014 г. компания осуществила более 5 млн м проходки и пробурила более 1 300 скважин. Рост среднесписочной численности за 2022 г. составил 22%, парк буровых установок составляет 30 шт. (средний возраст станков – 12 лет, с 3-летней перспективой сокращения до 5 лет). Основные регионы деятельности – ЯНАО и ХМАО.

Компания является успешным игроком на умеренно концентрированном рынке услуг по бурению (70% приходится на 5 ведущих компаний) с долей около 3%, исходя из выраженного в метрах общего объема проходки в России.

Текущий портфель заказов обеспечивает загрузку парка буровых установок более чем на 4 года, а также позволяет «НафтаГазу» проводить мероприятия по дальнейшему развитию и модернизации данного парка в целях увеличения грузоподъемности, что необходимо для участия в проектах глубокого бурения. Износ бурового оборудования соответствует среднеотраслевым показателям, при этом эшелон буровых установок является относительно новым (приобретен в течение последних 5 лет). Невысокая оценка за продуктовую и контрактную диверсификацию учитывает ориентацию компании на услуги по бурению для добычи преимущественно жидких углеводородов.

Средняя оценка географической диверсификации обусловлена присутствием компании в ключевых регионах России по объему добываемой нефти. Корпоративное управление также оценивается на среднем уровне. «НГ-Бурение» продолжает реализацию стратегии развития до 2025 г., нацеленную на расширение производственных мощностей, наращивание клиентской базы и развитие новых направлений деятельности. Компания применяет отдельные элементы системы риск-менеджмента.

FFO до чистых процентных платежей и налогов продолжает стабильно расти (2,9 млрд руб. в 2022 г.) По оценкам АКРА, данный показатель будет держаться в диапазоне 3,0–3,5 млрд руб. в 2023–2025 гг., учитывая долгосрочный портфель заказов. Рентабельность по FFO до процентов и налогов в 2022 г. находилась на уровне 25%. Агентство ожидает, что рентабельность компании сохранится в диапазоне 23–27% в 2023–2025 гг.

Взвешенное отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей составило 1,4х. Большая часть долгового портфеля представлена обязательствами по лизингу (срочностью от 3х до 5 лет). Показатель обслуживания долга — отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам — в 2022 г. оказался на уровне 6,5х. По оценкам Агентства, в связи с ростом долгового портфеля компании данный показатель снизится до 3,7–4,0х в 2023–2024 гг., после чего начнет восстанавливаться до значений 2022 г.

«Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.
К позитивному рейтинговому действию могут привести:
  • рост рентабельности по FFO до процентов и налогов выше 25% при увеличении рентабельности по FCF до уровня более 2% и отношения FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам — выше 5,0х;
  • рост отношения FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам выше 5,0х при снижении отношения общего долга к FFO до чистых процентных платежей до уровня ниже 1,0х.
К негативному рейтинговому действию могут привести:
  • снижение уровня ликвидности;
  • уменьшение отношения FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам до уровня ниже 2,5х;
  • падение рентабельности по FCF до существенно отрицательных значений.
Кредитный рейтинг «НГ-Бурение» был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе Методологии присвоения кредитных рейтингов нефинансовым компаниям по национальной шкале для Российской Федерации, а также Основных понятий, используемых Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством в рейтинговой деятельности.

Впервые кредитный рейтинг «НГ-Бурение» был опубликован АКРА 29 июня 2021 г. Очередной пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение года с даты опубликования настоящего пресс-релиза.



Автор: А. Иванова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram