USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.03

+0.08

Природный газ 1.849

-0

2 мин
...

Российский союз химиков и ВТБ будут развивать отечественные решения в отрасли

Российский союз химиков и ВТБ будут развивать отечественные решения в отрасли

Санкт-Петербург 19 июн - ИА Neftegaz.RU. В рамках Петербургского международного экономического форума банк ВТБ и Российский союз предприятий и организаций химического комплекса (Российский союз химиков) заключили соглашение о сотрудничестве. Основная цель соглашения – продвижение отечественных решений в химических проектах и их внедрение в технологические процессы на всех стадиях производства.

Соглашение также направлено на развитие предприятий отрасли за счёт разработки совместных инвестиционных проектов, обмен экспертизой и информацией. В частности, одно из намеченных направлений совместной работы – обеспечение импортозамещения катализаторов в производстве удобрений.

«Укрепление технологической независимости промышленного сектора России – одна из ключевых задач нашей экономики, и ВТБ как системообразующая финансовая организация страны участвует в ее решении. Задача заключенного соглашения – свести воедино российские научные открытия и их практическое применение, сделать отечественные инновации частью производственного процесса. Совместно с Российским союзом химиков мы также планируем расширить поддержку проектов в области мало- и среднетоннажной химии для стимулирования роста в этом секторе экономики», - сказал руководитель Блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук.

«В данной ситуации Российский союз химиков будет выступать в роли экспертного центра в области промышленной химии. Для работы по критически важным и перспективным проектам, безусловно, мы планируем привлекать актив компаний союза, задействуем лучшие силы научной мысли, как на уровне корпоративной и отраслевой науки, так и по всей вертикали научных знаний - от вуза до Академии наук. Мы ценим внимание и желание руководства ВТБ плотно и серьезно работать с отечественным химпромом не только по направлению качественного импортозамещения, но и по импортоопережению», – отметил президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

Справка

Банк ВТБ – системообразующий универсальный российский банк, один из лидеров рынка финансовых услуг. Банк работает со всеми категориями клиентов – крупным, средним и малым бизнесом, индивидуальными предпринимателями, самозанятыми и физическими лицами.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (Российский Союз химиков, РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. На данный момент около 600 предприятий, организаций и объединений являются членами Союза, с учетом ассоциированных членов. Задача Союза - способствовать повышению эффективности работы химического комплекса.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram