USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

4 мин
...

Газпром по итогам 10 месяцев 2022 г. снизил добычу газа на 18,6%, поставки в дальнее зарубежье - на 42,6%

Статистика тревожная...

Газпром по итогам 10 месяцев 2022 г. снизил добычу газа на 18,6%, поставки в дальнее зарубежье - на 42,6%

Источник: Газпром

Москва, 1 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром по итогам 10 месяцев 2022 г. снизил добычу газа на 18,6% в годовом сравнении, поставки из газотранспортной системы (ГТС) сократились на 5,6%, поставки в дальнее зарубежье - на 42,6%.
Об этом Газпром сообщил 1 ноября 2022 г.

По предварительным данным, в январе-октябре 2022 г.:
  • Газпром добыл 344 млрд м3 газа, что на 18,6% (на 78,8 млрд м3) меньше, чем за аналогичный период 2021 г.,
  • спрос на газ компании из ГТС на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,6% (на 11,1 млрд м3), абсолютных цифр Газпром не приводит, оценочно речь идет об объеме 187,1 млрд м3 газа,
  • экспорт в страны дальнего зарубежья составил 91,2 млрд м3 - на 42,6% (на 67,6 млрд м3) меньше, чем за тот же период 2021 г.,
  • Газпром поставляет газ согласно подтвержденным заявкам,
  • растет экспорт газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1 в рамках двустороннего долгосрочного контракта между Газпромом и CNPC,
  • поставки регулярно идут сверх суточных контрактных количеств.

Текущая ситуация для России

Снижение добычи газа Газпрома существенно меньше в сравнении с падением экспорта в дальнее зарубежье.
Это служит косвенным подтверждением сохранения стабильности российской экономики, несмотря на все сложности и внешние ограничения.
Однако данные Газпрома могут указать на снижение внутреннего спроса на газ.
Отставание по поставкам газа из ГТС на внутренний рынок от показателей аналогичных периодов прошлого года нарастает.
По итогам августа 2022 г. снижение составляло 2,9%, в сентябре оно выросло до 4,1%, а в октябре 2022 г. достигло 5,6%.
Частично это объясняется погодными факторами, в т.ч. более мягкими погодными условиями в конце зимы - начале весны, но холодный май и жаркий август перекрыли этот эффект.
Поддержку добыче Газпрома оказывала необходимость закачки газа в российские подземные хранилища газа (ПХГ).
27 октября 2022 г. Газпром сообщил, что оперативный резерв газа в российских ПХГ выведен на исторический максимум в 72,662 млрд м3, на максимуме и производительность - 852,4 млн м3/сутки.
Это важно для прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП), но без необходимости заполнения ПХГ дальнейшая динамика добычи Газпрома может ухудшиться.

Еще один тревожный момент в статистике Газпрома - сокращение поставок в дальнее зарубежье в месячном сравнении.
В августе 2022 г., когда МГП Северный поток-1 еще работал, хоть и на 20% от номинальной мощности, Газпром поставил в дальнее зарубежье 6,9 млрд м3 газа.
После остановки прокачки по МГП Северный поток-1 31 августа 2022 г. из-за проблем с ремонтом газовых турбин Siemens на компрессорной станции (КС) Портовая, головной КС МГП Северный поток-1, поставки ожидаемо упали, составив в сентябре 4,7 млрд м3.
Однако в октябре снижение продолжилось, поставки газа Газпрома в дальнее зарубежье сократились до 4,3 млрд м3, в первую очередь, в европейском направлении, тогда как загрузка МГП Сила Сибири-1 выросла.
Основная часть падения пришлась на МГП Турецкий поток, 2я нитка которого предназначена для европейского рынка.
Если в период планово-предупредительного ремонта (ППР) на МГП Северный поток-1 в июле 2022 г. по 2й нитке МГП Турецкий поток прокачивались сверхпроектные 46 млн м3/сутки газа и больше, то сейчас поставки составляют порядка 31 млн м3/сутки.

По-прежнему остается непонятными перспективы использования на внутреннем рынке объемов газа, ранее поставляемых в Европу.
Газпром строит комплекс по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) в пос. Усть-Луга Ленинградской области, но проект на достаточно ранней стадии (строительство началось в мае 2021 г.) и статус его реализации Газпром не озвучивает.
В июне 2022 г. было озвучено предложение о газификации Мурманской области за счет строительства газопровода из Ленинградской области через север республики Карелия, но о практических мерах по реализации этого проекта пока не сообщалось.
Кроме того потенциальный объемы потребления газа в Мурманской области и на севере Карелии достаточно скромные - 8,6 млрд м3/год, в т.ч. самой Мурманской области - 6 млрд м3/год (для сравнения: по МГП Северный поток и Северный поток-2 в Европу должно было уходить 110 млрд м3/год газа).
В настоящее время Россия и Турция прорабатывают перспективы создания газового хаба для поставок в Европу, речь может идти о дополнительных 31,5 млрд м3/год газа в дополнение к существующим аналогичным мощностям МГП Турецкий поток.
Президент РФ В. Путин считает, что проект турецкого газового хаба можно реализовать быстро, а газ, поставляемый через этот хаб, будет востребован в Европе.
Однако объемы, экономические параметры, технические аспекты, сроки проекта и решение других связанных с проектом проблем остаются на стадии ранней проработки, как и вопрос с инфраструктурой для приема газа в самой Европе.

Оценка европейского рынка от Газпрома

Представляя производственную статистику, Газпром традиционно прокомментировал ситуацию на европейском газовом рынке, заполнение ПХГ в ЕС и на Украине.
По оценкам Газпрома, снижение потребления газа в ЕС стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире,
За 10 месяцев 2022 г., по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился более чем на 40 млрд м3.
В этом снижении около 85% или 36 млрд м3 - это доля 27 стран ЕС.
Потребление газа в Великобритании за указанный период снизилось примерно на 4 млрд м3.
Таким образом, общая доля стран ЕС и Великобритании в сокращении мирового спроса составляет около 95%.

По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 30 октября в ПХГ Европы закачано 68,6 млрд м3 газа.
Речь идет об объемах газа, направленных в ПХГ с момента начала сезона закачки в 2022 г., всего же в ПХГ ЕС накоплено более 100 млрд м3 газа, ПХГ заполнены на 94,68%.
Газпром напомнил, что даже максимальные запасы в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют надежное прохождение предстоящего осенне-зимнего периода (ОЗП), поскольку по мере истощения ПХГ будут ограничены возможности оперативного подъема из хранилищ необходимых объемов газа.
Между тем, нагрузка на ПХГ Европы будет выше, чем в предыдущие годы, в связи с изменившимися логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка.
Отдельные страны уже начали тратить запасы газа из хранилищ.

Также Газпром обращает внимание и заполненность украинских ПХГ, где на 30 октября накоплено 14,6 млрд м3 газа из необходимых к зиме 19 млрд м3.
Практической возможности заполнения ПХГ у Украины нет.
Газпром это тревожит, поскольку создает риски несанкционированного отбора газа Украиной из транзитных объемов российского газа.
Однако объем в 19 млрд м3 для прохождения ОЗП был актуален для Украины по состоянию на 2019 г., тогда как текущий объем оценить сложно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram