USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.21

+0.06

Природный газ 1.681

-0.09

1 мин
...

Сделка TotalEnergies и Зарубежнефти может быть безденежной

ФАС России пока не получала ходатайство по сделке о передаче TotalEnergies Зарубежнефти своей доли

Сделка TotalEnergies и Зарубежнефти может быть безденежной

Москва, 7 июл - ИА Neftegaz.RU. Сделка TotalEnergies и Зарубежнефти по проекту разработки Харьягинского нефтяного месторождения может быть безденежной, сообщил Ъ со ссылкой на источники.

Ранее сообщалось, что TotalEnergies откажется от своей доли в 20% в Харьягинском месторождении и передаст ее Зарубежнефти после одобрения российскими властями.
Как отметили источники, сделка может быть безденежной и предполагает обнуление обязательств Total по инвестициям в Харьягу.
Французская компания также планирует продать завод по производству смазочных материалов в Калужской области.
Отмечается, что ФАС России пока не получала ходатайство по сделке о передаче TotalEnergies Зарубежнефти своей доли.

Нефтяной проект в Харьяге разрабатывается в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП).
В рамках соглашения Total Energies ежемесячно получала на экспорт около 100 тыс. т нефти.
Согласно источникам в российской нефтяной торговле, Total Energies не выступала в качестве продавца этого объема в июне, но вместо нее это сделала Зарубежнефть.

Total Energies более 20 лет участвовала в нефтяном проекте в Харьяге вместе с норвежской Equinor, которая вышла из проекта ранее в этом году.
В марте Total Energies заявила, что не будет продлевать контракты на поставку российского газойля и сырой нефти для своего немецкого НПЗ, а вместо этого будет поставлять газойль из Саудовской Аравии и сырую нефть через Польшу.
Французская нефтяная компания, которая подверглась критике за то, что не присоединилась к конкурентам Shell и BP в продаже нефтегазовых активов в России, по-прежнему владеет миноритарными пакетами акций ряда негосударственных российских компаний: НОВАТЭК (19,4%), Ямал СПГ (20%), Арктик СПГ 2 (10%) и ТерНефтеГаз (49%).
При этом, глава TotalЕnergies П. Пуяннэ заявлял, что компания прекращает инвестиции в Арктик СПГ 2, уже инвестировав в проект 2,5 млрд долл. США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram