USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.92

-0.01

Природный газ 1.784

-0.01

1 мин
...

4 из 11 членов правления Petrobras отказались от мест в новом составе руководства

Один из них, О. Карнейру да Кунья, объяснил свое решение анонсированными ранее кадровыми перестановками в руководстве Petrobras

4 из 11 членов правления Petrobras отказались от мест в новом составе руководства

Рио-де-Жанейро, 3 мар - ИА Neftegaz.RU. 4 из 11 членов правления бразильской Petrobras отказались от мест в новом составе руководства госкомпании.
Об этом сообщила пресс-служба Petrobras 2 марта 2021 г.

Свои посты добровольно покинут советники, назначенные правительством Бразилии, владеющим контрольным пакетом акций Petrobras, несмотря на то, что ранее Минэнерго страны предложило им продолжить работу в руководстве госкомпании.

Один из них, О. Карнейру да Кунья, объяснил свое решение анонсированными ранее кадровыми перестановками в руководстве Petrobras.
«Предложенные мажоритарным акционером изменения, хотя и соответствуют корпоративным нормам, несовместимы с передовым опытом управления», - сказал он.

Напомним, что 19 февраля 2021 г. после окончания основной торговой сессии в Бразилии президент республики Ж. Болсонару объявил о планах правительства сменить руководителя компании экономиста Р. Бранку, срок полномочий которого истекает 20 марта 2021 г.
На его место глава государства намерен поставить отставного генерала и бывшего министра обороны Жоакима Силву и Луну.

На этом фоне на 20 февраля 2021 г. акции Petrobras обвалились на 20%, потянув за собой индекс крупнейшей в Латиноамериканском регионе Сан-паульской фондовой биржи B3.

Недовольство президента вызывала ценовая политика госкомпании, которая с начала 2021 г. 4 раза проиндексировала отпускные цены на топливо.
Уже после известия о грядущей отставке К. Бранку Petrobras провел очередную, 5ю индексацию.
Совокупный рост цен на бензин за первые 2 мес. 2021 г. составил 41,3%, на дизельное топливо - 34,16%, что вызвало резкую реакцию водителей-дальнобойщиков, угрожавших правительству забастовками.

Опасения президента не беспочвенны.
В конце мая 2018 г. масштабная забастовка бразильскиих водителей-дальнобойщиков, недовольных ростом цен на топливо и отменой госсубсидий на эту продукцию, привела к многомиллиардным потерям экономики.
На сторону протестующих в их противостоянии властям тогда, согласно опросам, стали порядка 90% населения.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram