USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.15

+0.11

Природный газ 1.976

+0.01

2 мин
...

Газпром перевел долю участия в Голубом потоке на Газпром международные проекты

Передача акций Blue Stream Pipeline Company в Газпром международные проекты осуществляется в рамках работы по повышению эффективности управления активами.

Газпром перевел долю участия в Голубом потоке на Газпром международные проекты

Москва, 24 июл - ИА Neftegaz.RU.Газпром перевел свою долю участия 50% в операторе магистрального газопровода (МГП) Голубой поток Blue Stream Pipeline Company B.V. на дочку Газпром международные проекты.
Об этом сообщил Газпром.

Газпром продолжает консолидировать экспортные газотранспортные объекты под управлением Газпром международные проекты.
Передача акций Blue Stream Pipeline Company в Газпром международные проекты осуществляется в рамках работы по повышению эффективности управления активами Газпрома.
Blue Stream Pipeline Company - совместное предприятие (СП) Газпрома и Eni, созданное на паритетных началах.
Компания является оператором морской части Голубого потока включая компрессорную станцию (КС) Береговая.

19 ноября 2020 г. Совет директоров Газпрома одобрил предложения по реорганизации Газпром трансгаз Краснодар с целью передачи отдельных газотранспортных активов в Газпром международные проекты путем выделения из Газпром трансгаз Краснодар Газпром международные проекты Центр 1 и Газпром международные проекты Юг 1 и дальнейшей передачи долей в уставных капиталах указанных компаний в пользу Газпром международные проекты.

В июле 2020 г. в распоряжение Газпром международные проекты перешли также 51% в Nord Stream AG, операторе МГП Северный поток.
Кроме того, компания в сентябре 2020 г. стала соучредителем новой структуры - Газпром международные проекты Восток 1.
По неофициальной информации Газпром международные проекты Восток 1 создана для проектирования и строительства МГП Сила Сибири-2.

Газпром международные проекты была перерегистрирована в марте 2020 г.
Прежде она называлась Газпром Русская - по названию компрессорной станции (КС) Русская, которая является отправной точкой газопровода Турецкий поток.
Ее гендиректором стал Д. Хандога, который в феврале 2020 г. возглавил департамент 512 Газпрома, занимающийся внешнеэкономической деятельностью.

Возможно перевод доли участия операторов экспортных газопроводов на Газпром международные проекты является рутинной процедурой в рамках повышения эффективности управления активами.
Но также вероятно, что таким образом Газпром пытается застраховаться от возможных санкций и ареста активов.
В августе 2018 г. суд в г. Амстердам наложил арест также на Blue Stream Pipeline Company в рамках взыскания с Газпрома 2,56 млрд долл. США по спору с Нафтогазом в арбитраже Стокгольма.
На данный момент все судебные разбирательства с Нафтогазом Газпром решил, подписав невыгодный транзитный контракт на условиях украинской стороны.
Однако теперь Газпрому предстоят длительные судебные тяжбы с польским регулятором UOKiK по решению о Северном потоке-2, в рамках которого антимонопольный орган Польши оштрафовал Газпром на 7,6 млрд долл. США.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram