USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Суд в Амстердаме наложил арест на акции оператора морского участка газопровода Голубой поток - Blue Stream Pipeline Company, принадлежащие Газпрому

Blue Stream Pipeline Company B. V. - совместное предприятие Газпрома и итальянской Eni, созданное на паритетных началах для реализации проекта строительства газопровода Голубой поток из России в Турцию.

Суд в Амстердаме наложил арест на акции оператора морского участка газопровода Голубой поток - Blue Stream Pipeline Company, принадлежащие Газпрому

Амстердам, 30 авг - ИА Neftegaz.RU. Суд в Амстердаме наложил арест на акции оператора морского участка газопровода Голубой поток - Blue Stream Pipeline Company - принадлежащие Газпрому.

Об этом сообщается в отчете Газпрома по МСФО за 1е полугодие 2018 г.

В соответствии с постановлением Окружного суда г Амстердама от 30 мая 2018 г арест также наложен на долг Blue Stream Pipeline Company B.V. перед Газпромом в рамках взыскания 2,56 млрд долл США по спору с Нафтогазом в арбитраже Стокгольма.

Об арестах других активов в отчете не сообщается.

Blue Stream Pipeline Company B. V. - совместное предприятие Газпрома и итальянской Eni, созданное на паритетных началах для реализации проекта строительства газопровода Голубой поток из России в Турцию.

Blue Stream Pipeline Company владеет морским участком газопровода и компрессорной станцией Береговая.

Владелец и оператор сухопутного участка газопровода - Газпром.

В Нидерландах также находятся 5 подконтрольных Газпрому предприятий, в т.ч. дочерняя компания South Stream Transport B.V., которая реализует проект Турецкий поток, и компания Gazprom Holding Cooperatie U.A., через которую Газпром владеет компаниями:

- Gazprom Finance B.V.;

- Gazprom EP International B.V.;

- Gazprom Sakhalin Holdings B.V.;

- Gazprom Gerosgaz Holdings B.V.

История вопроса:

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале 2018 г вынес решения по спорам Газпрома и Нафтогаза в отношении контрактов на поставку и транзит газа.

Он обязал российскую компанию выплатить украинской 2,56 млрд долл США.

Газпром обжаловал решения в марте 2018 г.

В мае 2018 г потребовал полной отмены транзитного решения.

Украина 30 мая 2018 г заявила о начале принудительного взыскания средств и поддержке судом ее ходатайства об аресте активов Газпрома в Швейцарии.

5 июня 2018 г об аналогичном решении суда в Нидерландах.

19 июня 2018 г - в Великобритании.

Суды Швейцарии и Нидерландов удовлетворили ходатайства Нафтогаза об аресте активов Газпрома в этих странах в начале июня 2018 г.

Газпром в свою очередь добился 13 июня 2018 г в апелляционной инстанции приостановки исполнения транзитного решения.

28 июня 2018 г, согласно сообщению российской компании, апелляционный суд в Швеции, несмотря на жалобу Нафтогаза, оставил в силе эту приостановку.

Газпром заявил, что это обстоятельство усиливает его позицию при обжаловании попыток Нафтогаза принудительно исполнить арбитражное решение в различных странах, в частности, в Нидерландах.

Нафтогаз очень сильно беспокоится о том, что Газпром сумеет перегруппировать активы в Европе так, что взыскать получится лишь крохи.

Арест подразумевает запрет на продажу акций, но Газпром их и не продает.

На текущую деятельность МГП Северный поток и строительство МГП Северного потока-2 арест акций Nord Stream и Nord Stream 2 не влияет.

В любом случае, Газпром может подать (и скорее всего подаст) апелляцию и достаточно высока вероятность того, что суд признает его правоту.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram