USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

ЭНЕРГАЗ достиг отметки в 300 поставленных технологических установок для подготовки и компримирования газа

Диапазон единичной производительности установок – от 270 до 185000 кубометров в час. Суммарная производительность этого оборудования превысила 4 млн м3/ч.

ЭНЕРГАЗ достиг отметки в 300 поставленных технологических установок для подготовки и компримирования газа

Источник: Энергаз

Москва, 9 окт - ИА Neftegaz.RU. Специализация Группы компаний ЭНЕРГАЗ – проектирование, производство, ввод в эксплуатацию и обслуживание оборудования газоподготовки для различных объектов электроэнергетики, нефтегазовой отрасли и газоиспользующих предприятий промышленности.

Деятельность Группы развернута от Калининграда до Сахалина. Технологические установки функционируют на Дальнем Востоке, в Сибири и на Крайнем Севере, в южных и центральных регионах страны, в Москве и Санкт-Петербурге, а также за пределами страны – в республиках Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

С учетом реализуемых в 2020 году проектов ЭНЕРГАЗ достиг отметки в 300 фактически поставленных модульных установок для подготовки и компримирования газа (рис. 1). Диапазон их единичной производительности – от 270 до 185000 кубометров в час. Суммарная производительность этого оборудования превысила 4 млн м3/ч.

Пункты подготовки газа и дожимные компрессорные станции эксплуатируются на площадках крупных электростанций, объектов малой энергетики, автономных центров энергоснабжения промышленных предприятий, объектов сбора и транспортировки газа, энергоцентров собственных нужд месторождений, предприятий нефте- и газопереработки, а также на объектах специального назначения – испытательных стендах газовых турбин и технических учебных центрах (рис. 1).

В качестве рабочей среды выступают различные типы газа: природный, попутный, низконапорный нефтяной, отходящий, отпарной, газ из сеноманской воды, воздух, газ деэтанизации конденсата (рис. 1).


Рис.1 Рабочая среда и области применения модульных технологических установок «ЭНЕРГАЗ»


В нефтегазовой отрасли установки «ЭНЕРГАЗ» действуют в составе 62 объектов на 47 месторождениях. Среди них: электростанции, установки подготовки нефти, цеха подготовки и перекачки нефти, цеха контрольной проверки нефти, дожимные насосные станции, центральные перекачивающие станции, установки предварительного сброса воды, центральные пункты сбора нефти, нефтегазосборные пункты, концевые сепарационные установки, установки деэтанизации конденсата, установки стабилизации конденсата, приемо-сдаточные пункты, транспортные системы жидких углеводородов, установки комплексной подготовки газа и конденсата.

В электроэнергетике на 76 генерирующих объектах оборудование «ЭНЕРГАЗ» обеспечивает качественным топливом газотурбинные и газопоршневые агрегаты ведущих отечественных и мировых производителей. Число таких энергоагрегатов достигло 200. Диапазон их единичной мощности составляет от 1,2 до 187 МВт, суммарная электрическая мощность превысила 6,5 гигаватт (рис. 2). В эту статистику не входят агрегаты, проходящие заводское тестирование на испытательных стендах ПАО «Протон - Пермские моторы», АО «ОДК - Газовые турбины», ЗАО «Невский завод» и ПАО «ОДК-УМПО», которые также получают топливо от установок газоподготовки.

Рис.2 Энергоагрегаты, сопряженные с установками газоподготовки «ЭНЕРГАЗ»

Вся техника разрабатывается по индивидуальным проектам и изготавливается с учетом области применения, условий эксплуатации, состава и качества исходного газа, типа и характеристик сопряженных газоиспользующих агрегатов, особых проектных требований заказчиков.

Группа ЭНЕРГАЗ осуществляет полный цикл реализации проектов: инжиниринг, производство, доставка, монтаж, пусконаладка, испытания, обучение оперативного персонала. Помимо предпусковых мероприятий специалисты выполняют техническое обслуживание, локальный и капитальный ремонт, модернизацию и комплексную реконструкцию своего оборудования и технологических установок других производителей.


Многоблочный пункт подготовки газа «ЭНЕРГАЗ» для турбин Прегольской ТЭС в Калининграде



Автор: С. Егорова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram