USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Без фундаментальных изменений. Saudi Aramco реорганизует свой бизнес по переработке и сбыту

Предполагается, что реорганизация позволит расширить источники доходов Saudi Aramco, обеспечив устойчивость к волатильности цен на нефть

Без фундаментальных изменений. Saudi Aramco реорганизует свой бизнес по переработке и сбыту

Эр-Рияд, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco анонсировала планы по реорганизации сегмента бизнеса downstream (переработка и сбыт).
Об этом Saudi Aramco сообщила 14 июля 2020 г.

Реорганизация направлена на повышение конкурентоспособности Saudi Aramco и поддержку планов компании по трансформации в ведущую мировую интегрированную энергетическую и химическую компанию.
Фундаментальных изменений в общей структуре бизнеса Saudi Aramco реорганизация сегмента downstream не внесет, но позволит повысить эффективность существующих активов компании, усилив интеграцию по всей цепочке создания стоимости.
Предполагается, что это позволит расширить источники доходов компании, обеспечив устойчивость к волатильности цен на нефть и максимизацию выгоды от растущего спроса на нефтехимию.

В результате реорганизации операционная модель сегмента downstream Saudi Aramco будет включать 4 коммерческие бизнес-единицы:
  • топливо (включая переработку, торговлю, розничную торговлю и смазочные материалы),
  • химические вещества,
  • электроэнергетику,
  • трубопроводы и терминалы.
Эти бизнес-единицы будут поддерживаться 3 корпоративными функциями: производством, стратегией/маркетингом и партнерскими связями.
Реорганизация, как ожидается, будет проведена к концу 2020 г.

Реорганизация сегмента downstream стала необходима Saudi Aramco в связи с недавней крупной сделкой по покупке 70% нефтехимического концерна SABIC.
Сумма сделки составила 69,1 млрд долл. США, став одной из крупнейших M&A-сделок в мировом нефтегазовом секторе.
В условиях низких цен на нефть данная сделка сделала вопрос эффективности бизнеса для Saudi Aramco еще более актуальным.
Ранее сообщалось о том, что Saudi Aramco сократит капиталовложений на 2020 г. с предварительно анонсированных 40 млрд долл. США до 25-30 млрд долл. США.
Также компания изучает возможность продажи некоторых своих подразделений, в частности, трубопроводного.
Неофициально говорилось о том, что для оптимизации расходов Saudi Aramco сокращает сотни рабочих мест.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram