USD 81.2745

-0.21

EUR 89.4589

+0.11

Brent 82.56

+82.56

Природный газ 2.452

+2.45

...

«Газпром»: повестка дня

Состоялось очередное заседание правления ОАО "Газпром"

«Газпром»: повестка дня

Как сообщает пресс-слцужба ОАО "Газпрм", правление рассмотрело вопрос ?Об исполнении плана реализации газа за 2002 год, образовавшихся резервах и предложениях по их реализации в 2003 году с распределением по рынкам газа (дальнее зарубежье, СНГ и Россия)?.
Правление рассмотрело результаты реализации газа в 2002 году. Как отмечалось на заседании, организации ?Газпрома? обеспечили устойчивое газоснабжение народного хозяйства России, поставив на внутренний рынок 283,4 млрд. куб. м природного газа, что на 5,2 млрд. куб. м больше договорного объема. Эти поставки были оплачены на 97,3%. Также было погашено 22% долгов за прошлые годы.
В общем объеме газа, поставленного отечественным потребителям, доля компании с учетом принятого в газотранспортную систему газа независимых поставщиков составила 92%.
В страны СНГ и Балтии в прошлом году ?Газпром? поставил 42,4 млрд. куб. м газа. Из них более 28 млрд. куб. м ? в счет оплаты услуг по транзиту российского газа в европейские страны.
Объем экспорта газа в дальнее зарубежье по сравнению с 2001 годом увеличился на 2,4 млрд. куб. м и составил 129,4 млрд. куб. м.
На заседании Правления было особо отмечено, что в соответствии с балансом газа по России на 2003 год, планом его транспорта, заключенными договорами на поставку, весь объем газа распределен полностью и без остатка. В то же время, учитывая сезонный фактор потребления газа и особую роль подземных хранилищ (ПХГ) для преодоления пиковых нагрузок, обсуждалась необходимость обращения в Правительство РФ с предложением о введении дифференциальных цен на газ в осенне-зимний и весенне-летний периоды. Полученные в результате средства будут направлены на дальнейшее развитие подземного хранения газа в России.
Правление приняло решение разработать мероприятия, обеспечивающие безусловное выполнение плановых показателей экспорта природного газа в дальнее зарубежье, установленных на 2003 год (объем экспорта ? 134 млрд. куб. м, валютная выручка ? 13,5 млрд. долл.), а также расширение спотовых продаж газа. До 1 апреля должен быть проведен анализ работы ПХГ в России и выполнения Программы реконструкции подземных хранилищ для обеспечения суточных отборов газа в объеме 550 млн. куб. м. Решено ускорить разработку Программы по обеспечению отбора газа из ПХГ в объеме 700 млн. куб. м в сутки. Цель этой Программы ? минимизация нераспределенных остатков газа в подземных хранилищах в конце сезона отбора. Кроме того, будет проведен анализ использования ПХГ на территории Германии, Украины и Латвии для повышения эффективности экспортных поставок. Также принято решение продолжить работу по согласованию с федеральными министерствами и ведомствами проекта постановления Правительства РФ ?Об организации продажи газа по рыночным ценам?.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»