USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent 77.89

+77.89

Природный газ 3.139

+3.14

...

ВР и Shell упустили Тайвань

Chinese Petroleum выиграла конкурс на поставки сжиженного природного газа для новой теплоэлектростанции Тайваня

ВР и Shell  упустили Тайвань

Китайская госкомпания Chinese Petroleum (CPC) выиграла конкурс на поставки сжиженного природного газа (СПГ) для новой теплоэлектростанции на севере Тайваня, строительство которой ведет местная компания Taiwan Power (Taipower). На 25-летний контракт стоимостью $8,6 млрд претендовали также три иностранных консорциума, но в Taipower уверяют, что CPC предложила самые выгодные условия поставок.
Как сообщил вице-президент Tai-power Эдвард Чен, по условиям контракта общей стоимостью $8,6 млрд CPC поставит 40,3 млн т СПГ в течение 25 лет для новой электростанции, которая будет построена на севере Тайваня. Также CPC построит новый терминал по приему импортного СПГ на севере Тайваня или в центральной части острова, сообщают "Ведомости".
Ожидается, что новая станция достигнет проектной мощности в 4272 МВт уже в 2010 г. При этом первые два из шести запланированных энергоблоков, способные работать на дизельном топливе, будут пущены в 2005 г. Начало поставок СПГ для новой станции запланировано на 2008 г. , однако CPC может воспользоваться опционом и начать отгрузку топлива уже с 2005 г.
Кроме CPC в тендере на получение контракта Taipower принимали участие еще три международных участника. Среди них были два консорциума во главе с британскими Royal Dutch/Shell Group и BP, а также консорциум Tung Ting Gas Corp (Mitsubishi, Osaka Gas и Kansai Electric Power).
Проигравшие не скрывают своей досады. "Естественно, мы разочарованы, -заявил Reuters Бернард Самюэлс, гендиректор TaLNG (СП с паритетным участием Shell и тайваньской Asia Cement Corp). - Однако мы остаемся активными игроками в этом регионе и лидерами индустрии по производству СПГ".



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram