USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.91

-1.27

Природный газ 1.699

-0.05

...

Юкос жмет на газ

ЮКОС заинтересован в крупных федеральных газовых станциях

Юкос жмет на газ

НК "ЮКОС" заинтересована в крупных федеральных газовых станциях, которые войдут в состав ОГК (оптовых генерирующих компаний). Об этом сообщил журналистам в ходе международной конференции "Газ и электроэнергетика в России", организованной Институтом Адама Смита, директор Дирекции по энергетике "ЮКОС-Москва" Павел Струнилин.

Помимо этого, ЮКОС намерен получить контроль в территориальной генерирующей компании (ТГК) на базе Белгородэнерго, Тамбовэнерго, Томскэнерго и Кубаньэнерго. В данных энергокомпаниях ЮКОСу принадлежит блокирующий пакет.

Между тем, в решении правления РАО "ЕЭС России" по конфигурации ТГК Тамбовэнерго и Белгородэнерго вошли в одну ТГК, Томскэнерго и Кубаньэнерго - в разные. В этой связи ЮКОС планирует провести переговоры с РАО "ЕЭС России" и убедить компанию во включении этих четырех энергокомпаний в одну ТГК. Струнилин сказал: "Предлагаемый нами вариант отвечает всем критериям РАО "ЕЭС России", кроме одного - наличия сопредельной географической границы. Мы попытаемся убедить РАО "ЕЭС России" в ходе переговоров, что исключения из правил возможны".

Напомним, что Совет директоров РАО "ЕЭС России" на заседании 5 декабря планирует рассмотреть вопросы, связанные с ОГК и ТГК. Об этом сообщает АК&М.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram