USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

«Славнефть» второй раз заплатит дивиденды

"Славнефть" решил вынести на внеочередное собрание акционеров вопрос о выплате промежуточных дивидендов по итогам 9 месяцев

«Славнефть» второй раз заплатит дивиденды

Совет директоров ОАО ?Нефтегазовая компания ?Славнефть? решил вынести на внеочередное собрание акционеров, которое планируется провести 24 декабря, вопрос о выплате промежуточных дивидендов по итогам девяти месяцев. Как сообщают ?Ведомости? со ссылкой на пресс-секретаря ?Славнефти? Ильи Медведева, акционерам будет предложено утвердить дивиденды в размере 0,78 рублей на акцию - в общей сложности это около 3,7 млрд рублей.
Отметим, что компания второй раз за этот год собирается заплатить дивиденды. В сентябре акционеры компании уже одобрили выплату полугодовых дивидендов на общую сумму около 10 млрд рублей. При этом по итогам прошлого года компания вообще не платила дивиденды. С учетом нового предложения совета директоров дивидендные выплаты компании составят 14,4 млрд рублей. Между тем чистая прибыль ?Славнефти? за девять месяцев 2003 год, согласно ее отчету, составила около 5 млрд. рублей. Но Медведев пояснил, что на выплату промежуточных дивидендов пойдет и нераспределенная прибыль прошлых лет. В 2002 году прибыль ?Славнефти? составила около 9,8 млрд рублей. Аналитики считают, что основные владельцы ?Славнефти? - ?Сибнефть? и ТНК - выводят средства из компании перед ее разделом.
Старший аналитик ?Тройки Диалог? Каха Кикнавелидзе отмечает, что после приватизации ?Славнефть? переняла традицию поквартальной выплаты дивидендов у одного из своих акционеров - ?Сибнефти?. В конце прошлого года на приватизационном аукционе ?Сибнефть? и ТНК на паритетных началах купили 75% акций ?Славнефти? за 1,86 млрд. долларов. Вместе с ранее приобретенными акциями их совокупный пакет достиг 98,5%. Сейчас компании ведут переговоры о разделе ?Славнефти?. Одновременно ТНК обсуждает с ВР возможность включения своей доли ?Славнефти? в объединенную компанию ТНК-ВР.
Аналитик ?НИКойла? Лев Сныков считает, что, пока ТНК и ?Сибнефть? владеют ?Славнефтью? поровну, дивиденды остаются для них единственным способом заработать деньги на ?Славнефти?. ?Понятно, что раздел ?Славнефти? неизбежен, но, пока акционеры не могут консолидировать активы компании со своими, им остается только выплачивать дивиденды?, - говорит Сныков. С точки зрения акционеров, оставлять прибыль ?Славнефти? неразумно, считает аналитик ИК ?Проспект? Дмитрий Царегородцев. ?Все равно инвестпрограммы верстаются в офисах ТНК и ?Сибнефти?. Поэтому им имеет смысл забирать прибыль?, - поясняет он.
Между тем Кикнавелидзе отмечает, что акционеры ?Славнефти? забирают прибыль компании себе, оставляя при этом без дивидендов миноритарных акционеров ?Мегионнефтегаза? - добывающей ?дочки? ?Славнефти?. За девять месяцев этого года компания показала прибыль в 725 млн рублей, хотя на самом деле прибыль ?Мегиона? была бы значительно выше, считает Царегородцев, если бы ?Мегион? продавал ?Славнефти? нефть по рыночной цене.
Медведев из ?Славнефти? подтвердил, что ?Мегионнефтегаз? не планирует выплачивать дивиденды. В ?Сибнефти? и ТНК от комментариев отказались.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram