USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

«Нафтогазу» не хватает денег для прозрачности

"Нафтогаз Украины" никак не может договориться о приобретении 50% акций RosUkrEnergo

«Нафтогазу» не хватает денег для прозрачности

НАК ?Нафтогаз Украины? не сможет выкупить 50% акций компании RosUkrEnergo (RUE), которая с начала этого года является монопольным поставщиком газа на Украину. По мнению опрошенных RBC daily экспертов, для проведения этой сделки у НАК попросту не найдется денег. Впрочем, как утверждает источник RBC daily, близкий к ?Газпрому?, у ?Нафтогаза? есть возможность заполучить долю в RUE.

По его словам, структуры НАК являются одними из выгодополучателей RUE и могут рассчитывать на дивиденды этой компании, которые и будут использованы для оплаты акций посредника. По его версии, в этом случае ?Нафтогаз? легализует свой контроль над RUE, а уплаченные за него деньги фактически переложит из одного своего кармана в другой.

Между тем руководители ?Нафтогаза? продолжают утверждать, что не получали ответа на официальный запрос о приобретении этих акций.

Наблюдатели не раз заявляли о непрозрачности структуры собственности RUE. В минувший понедельник ?Газпром? решил исправить ситуацию и объявил о готовящейся сделке по выкупу 50% акций RUE у ?Газпромбанка?.

?Покупка ?Газпромом? акций RUE является вопросом в большей степени ?техническим?, чем политическим, ? сказала RBC daily начальник отдела фундаментального анализа БД ?Открытие? Наталья Мильчакова. ? Отчетность совместного предприятия и ранее консолидировалась в балансе ?Газпрома?, так как контрольный пакет принадлежал его ?дочке? ? ?Газпромбанку?. Теперь произошло просто переоформление права собственности, отчасти вызванное тем, что у ?Газпромбанка? появится новый акционер и было бы нелогично подарить ему такой выгодный актив, как RUE, которое теперь само стало экспортером. Для ?Газпрома? это положительная новость?.

Участники рынка теперь ожидают ответного хода от ?Нафтогаза Украины?. Российская и украинская стороны в последнее время неоднократно заявляли о заинтересованности вхождения НАК в состав акционеров RUE. Впрочем, представитель ?Нафтогаза Украины? Дмитрий Марунич в беседе с RBC daily опроверг распространенную накануне некоторыми СМИ информацию о том, что уже известны сроки согласования сделки по выкупу НАК доли в RUE, принадлежащей Raiffeisen Investment. На организованной вчера пресс-конференции глава ?Нафтогаза? Алексей Ивченко сообщил, что компания посылала запрос в RUE относительно выкупа других 50% акций, но не получила ответа от Raiffeisen Investment. ?В устных разговорах, в том числе когда мы находились в Австрии, высокопоставленные лица заявили, что рассматривают вопрос о продаже части в RUE?, ? отметил он.

Опрошенные RBC daily эксперты также указывают на то, что у ?Нафтогаза Украины? недостаточно средств для выкупа 50% акций RUE. ?При выручке 5-7 млрд долл. и ожидаемой прибыли на уровне 1 млрд долл. RUE, по самым консервативным оценкам, стоит 4-5 млрд долл. Неясно, откуда ?Нафтогаз? возьмет деньги на эту покупку?, ? сказал RBC daily аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. ?Теоретически компании под силу оплатить долю в RUE, ведь в ее распоряжении есть средства кредитной линии Deutsche Bank на 2 млрд долл. и возможность получения кредита во французских банках. Однако ранее эти средства планировалось истратить на реализацию программы развития собственной газодобычи?, ? добавляет аналитик киевской инвестиционной компании Dragon Capital Андрей Беспятов.

Между тем, как утверждает источник, близкий к ?Газпрому?, все эти проблемы являются надуманными. ?"Нафтогазу" не составит труда выкупить 50-процентную долю в RUE. За Raiffeisen Investment, которой сейчас принадлежат эти акции, стоят структуры самого ?Нафтогаза?, ? рассказал он RBC daily. ? Они будут получателями половины прибыли, которую RUE получит от продажи газа, который она законтрактовала у ?Газпрома? и закупила в Средней Азии. Эти деньги, скорее всего, будут использованы ?Нафтогазом? для проведения сделки по выкупу акций RUE. Фактически, речь идет о том, что украинская сторона сделает структуру RUE более прозрачной, переложив деньги из одного своего кармана в другой?.

По его словам, согласно договору между компаниями, RUE имеет право экспортировать до 15 млрд куб. м газа. ?Скажем, при продаже этих объемов в Словакии чистый доход RUE составит около 2,5 млрд долл., из них украинской стороне отойдет 1,25 млрд долл.?, ? поясняет он. Согласно его данным, эти деньги и будут использованы для оплаты акций RUE.

Впрочем, аналитики говорят, что если эта версия подтвердится, то она больше породит вопросов, чем даст ответов. ?Если ?Нафтогаз? действительно является выгодополучателем RUE, то почему бы сейчас не открыть схему владения этой структурой? ? замечает Дмитрий Царегородцев. ? Кроме того, сомнительно, что дивидендов за один год хватит на то, чтобы купить эту компанию?.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram