USD 90.9846

-0.66

EUR 98.0769

-0.76

Brent

0

Природный газ

0

...

ExxonMobil: бурит — платит, не бурит — платит

ГHКАР и ExxonMobil договорились и подписали соглашения о выплате компенсации за отказ от бурения вторых разведочных скважин на перспективных структурах

ExxonMobil: бурит — платит, не бурит — платит

Госнефтекомпания Азербайджана (ГHКАР) и ExxonMobil договорились и подписали соглашения о выплате компенсации за отказ от бурения вторых разведочных скважин на перспективных структурах Hахчыван и Зафар-Машал, где эта американская компания выступает оператором.



За отказ от бурения второй разведочной скважины на структуре Зафар-Машал Госнефтекомпании Азербайджана будет выплачено $32 млн., за отказ от аналогичных работ на Hахчыван - $18 млн.

В Бакинском представительстве ExxonMobil подтвердили подписание соглашений о выплате компенсаций с Госнефтекомпанией.

ExxonMobil завершила бурение первой скважины на "Зафар-Машал" в 2004 году. По итогам бурения не были получены коммерческие запасы углеводородов. Затраты на бурение первой разведочной скважины на структуре "Зафар-Машал", продолжавшееся около 11 месяцев, составили более $110 млн.

Бурение с установки "Истиглал" первой скважины на "Hахчыван", начавшись 22 августа 2001 года, было остановлено в феврале 2002 года.

Первоначально проектная глубина скважины составляла 6444 метров, окончательная - 6746 метров.

По итогам бурения ExxonMobil также не обнаружила коммерческих запасов углеводородов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram