USD 97.3724

+0.03

EUR 102.9059

+0.15

Brent

0

Природный газ

0

...

Дмитрий Фирташ: RosUkrEnergo спасает Украину от экономического шока

Дмитрий Фирташ обвинил Юлию Тимошенко, что это она старается придать насквозь экономической стороне деятельности RosUkrEnergo политический аспект, тогда как Юлия Тимошенко именно с этим политическим аспектом и борется

Дмитрий Фирташ: RosUkrEnergo спасает Украину от экономического шока

Дмитрий Фирташ обвинил Юлию Тимошенко, что это она старается придать насквозь экономической стороне деятельности RosUkrEnergo политический аспект, тогда как Юлия Тимошенко именно с этим политическим аспектом (по ее словам) и борется. именно такой смысл можно вынести из интервью бизнесмена Дмитрия Фирташа газете "Ведомости".

«Я не хочу комментировать заявления украинского премьера. RUE – это коммерческая компания, и не нужно политизировать ее деятельность, — заявил Фирташ. Он воспринимает критику своей компании со стороны украинских политиков «как пережиток прошлого, когда газовый бизнес был элементом политики».

По его словам, сейчас наладились взаимоотношения со всеми покупателями газа, поэтому разрушение компании станет шоком для всей украинской экономики.

Он отметил, что RosUkrEnergo сегодня имеет полную контрактную базу для того, чтобы Украина, получая импортный газ, не испытала такого же ценового шока, как это произошло в Европе.

«Понятно, что цена на энергоносители растет во всем мире, и Украина неизбежно придет к европейским ценам на газ. Но я всегда отстаивал позицию, согласно которой повышение цен должно быть постепенным и предсказуемым, чтобы украинская экономика могла к ним приспособиться», — сказал совладелец RosUkrEnergo.

«Это нормальный рыночный процесс, но я считаю, что такие шаги пока преждевременны. Можно сколь угодно долго обсуждать RosUkrEnergo, но альтернативных схем или подходов к поставкам газа не существует. Будущее RosUkrEnergo и его стратегия на газовом рынке находятся в компетенции ее акционеров», — заявил Фирташ.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram