USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

Sonatrach ищет партнера

Президент алжирской государственной энергетической компании Sonatrach Мохамед Мезиане заявил, что проект по добыче природного газа Gassi Touil вступит в оперативную фазу в 2011 году

Sonatrach ищет партнера

Президент алжирской государственной энергетической компании Sonatrach Мохамед Мезиане заявил, что проект по добыче природного газа Gassi Touil вступит в оперативную фазу в 2011 году, сообщает агентство EFE.

Gassi Touil "начнет функционировать между 2011 и 2012 годами",- сказал Мезиане на пресс конференции в ходе 19 Мирового нефтяного конгресса. Gassi Touil - это проект по исследованию, производству и продаже сжиженного природного газа на западе Алжира.

Sonatrach привлечет другую компанию, которая пока не найдена, еще до конца текущего года, а затем примет "быстрое" решение о строительстве завода сжиженного газа.

В сентябре прошлого года Sonatrach расторг контракт с Repsol YPF и Gas Natural, чтобы самостоятельно развивать проект по добыче природного газа в Алжире, который компания получила в ходе международного тендера в 2004 году. В настоящее время алжирская и испанские компании обратились в международный арбитража, чтобы разрешить возникшие противоречия после отмены контракта.

Объем инвестиций, объявленный еще в 2004 году, превышал $3,5 млрд и предназначался на строительство фабрики сжиженного газа, способной производить 5,2 млрд кубических метров газа в год, пишет "К2Капитал".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram