USD 92.6861

+0.46

EUR 100.6139

+0.51

Brent 86.06

-0.19

Природный газ 1.696

-0

...

StatoilHydro отрицает взятки

Норвежская нефтегазовая компания StatoilHydro опровергла обвинения в том, что она прибегла к подкупу казахских чиновников, выдвинутых против нее в суде Нью-Йорка американским бизнесменом Джеком Гринбергом

StatoilHydro отрицает взятки

Норвежская нефтегазовая компания StatoilHydro опровергла обвинения в том, что она прибегла к подкупу казахских чиновников, выдвинутых против нее в суде Нью-Йорка американским бизнесменом Джеком Гринбергом. Согласно иску, в конце 1990-х годов StatoilHydro наряду с британскими компаниями BP и British Gas якобы прибегла к взяткам, чтобы получить право на разработку месторождений, в которых был заинтересован Гринберг.

"Мы считаем этот иск полностью необоснованным и отрицаем выдвинутые против нас обвинения. Мистер Гринберг подавал немало исков. Это попытка получить деньги, его претензии абсолютно лишены оснований", - сказала представитель StatoilHydro Кьерсти Мурстель. Она отказалась вдаваться в детали.

StatoilHydro не добывает энергоносители в Казахстане. В 2001 году компания продала принадлежащие ей почти 5% акций в Кашаганском месторождении, поскольку предприятие не "соответствовало управленческим стандартам". За последние пять лет Джек Гринберг завалил суд исками против нефтяных и газовых компаний, передает издание "Взгляд".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram