USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Газовый консорциум Тамар объявлен монополией. Израиль рулит

Глава Антимонопольного управления Израиля Д. Гило объявил консорциум по разработке газового месторождения Тамар монополией. Это определение вступит в силу с началом добычи газа, которое начнется в 2013 г.

Газовый консорциум  Тамар  объявлен монополией. Израиль рулит

Глава Антимонопольного управления Израиля Д. Гило объявил консорциум по разработке газового месторождения Тамар монополией. Это определение вступит в силу с началом добычи газа, которое начнется в 2013 г.

Оператором месторождения Тамар является американская нефтяная компания Noble Energy с доле в проекте 36 %.

В консорциум также входят: Isramco Negev 2 - с долей 28,75 %, Delek Drilling -15,625 %, Avner Oil Exploration -15,625 %, Dor Gas Exploration-4 %.

Решение Д.Гило касается их и вместе, и по отдельности.

Статус монополии накладывает определенные ограничения на деятельность компаний, например, консорциум лишится права завышать цены, не сможет отказывать покупателям в продаже газа без серьезных оснований, не сможет злоупотреблять положением и т.д.

Заявление Д.Гило было совершенно формальным, так как, согласно закону, компания, контролируюшая более 50% рынка, автоматически объявляется монополией.

Консорциум Тамар в течение нескольких лет будет единственным поставщиком природного газа в Израиле.

Интерес к Израилю в последнеее время возрастает именно из-за газовой тематики.

Рост оценочных запасов газа на месторождениях Тамар и Левиафан могут, по мнению экспертов, превратить Израиль в ведущего экспортера газа.

Ранее у Израиля не было месторождений углеводородов, поэтому страна экспортировала их.

После запуска в промэксплуатацию месторождения Тамар, Израиль сможет полностью закрыть свои потребности в энергоресурсах, а газ с месторождения Левиафан полностью экспортировать.

Хотя в последнее время Египет начал претендовать на часть месторождения Левиафан (Израиль).

Газовое месторождения Левиафан вообще довольно спорно.

О своих претензиях на часть месторождения ранее заявлял Ливан.

И без Египта здесь желающих много.

Даже проблемы с Палестинской автономией связаны с газом, вернее с месторождением, открытым в 2009 г в Средиземном море на шельфе перед сектором Газа.

Запасы газа там оцениваются в сумму 4 млрд долл США.

Палестинские власти хотят добытым газом покрывать собственные потребности, а излишки продавать Израилю. Права на разработку газового месторождения были переданы еще в 1999 году сроком на 25 лет консорциуму в составе British gas и Consolidated Contractors International Company.

Израильский суд отказал палестинцам в праве распоряжаться газом с этого месторождения.

Как только Израиль уступит Палестинской автономии в территориальном споре или в статусе, он автоматически теряет это месторождение. Палестина добудет газа на 4 млрд долл США и начнет требовать вернуть ей территории, которые она потеряла с 1946 г.

Поэтому, вряд ли в ближайшее время, что-то в их отношениях изменится.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram