USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

ConocoPhillips откладывает планы по бурению на шельфе Аляски до 2014 г

ConocoPhillips объявила, что приостанавливает реализацию программы по бурению на шельфе Аляски в 2014  из-за неопределенности федеральных нормативных требований.

ConocoPhillips откладывает планы по бурению на шельфе Аляски до 2014 г

ConocoPhillips объявила, что приостанавливает реализацию программы по бурению на шельфе Аляски в 2014 из-за неопределенности федеральных нормативных требований.


ConocoPhillips, которая до 2012 г потратила 650 млн долл США в рамках программы по арктическому бурению, получила право на разведку на 98 участках в Чукотском море в 2008 г. В настоящее время компания заявляет, что считает неразумным инвестировать средства в разведку в тяжелых условиях Арктики до тех пор, пока власти США и энергоиндустрия не подготовят нормативную модель, необходимую для шельфовых работ конкретно в этом регионе.

«После того, как (нормативные) требования станут понятны, мы пересмотрим наши планы по бурению в Чукотском море», - заявил глава ConocoPhillips Alaska Т. Йохансен.


Глава МВД США К.Салазар сообщил, что ConocoPhillips проинформировала ведомство о приостановке реализации программы бурения в 2014 г. По его словам, это решение было принято ConocoPhillips после анализа проблем, с которыми столкнулась Shell при бурении на шельфе Аляски в 2012 г.

В конце декабря 2011 г инженерный корпус армии США выдал ConocoPhillips разрешение, которое позволит компании пробурить первую коммерческую скважину на территории национального нефтяного резерва на Аляске.

Территория национального нефтяного резерва Аляски открыта для бурения с 1998 года, однако коммерческая добыча нефти там не ведется.
Бурение на этой территории является крайне дорогостоящим в связи со сложными арктическими условиями, нехваткой инфраструктуры и природоохранными ограничениями.
И то, что правительство США «распечатало» резерв, заставляет задуматься о положении дел в экономике страны. Не прошло и года после того как Б. Обама запретил геологоразведку на шельфе Аляски.

Разрешение содержит 22 специальных условия, которые призваны минимизировать воздействие работ на окружающую среду, также компания должна будет вносить средства в фонд в качестве оплаты ущерба, нанесенного водно-болотным угодьям.

Месторождения нефти на Аляске получили статус резерва в 1923 году.
Предполагалось, что они будут использованы для обеспечения топливом армии США в случае необходимости. Запасы нефти в Национальном резерве по различным оценкам составляют от 800 млн до 1 млрд баррелей, а газа — 53 трлн м3.

ConocoPhillips могла стать 1-ой компанией, которая будет добывать нефть из месторождений, расположенных на севере Аляски.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram