USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.49

+0.05

Природный газ 1.756

0

2 мин
...

DNO начинает глубокое бурение на действующем месторождении в Курдистане

Норвежская DNO объявила о начале полномасштабного пробного бурения на глубоких залежах месторождения Tawke в Курдистане.

DNO начинает глубокое бурение на действующем месторождении в Курдистане

Норвежская DNO объявила о начале полномасштабного пробного бурения на глубоких залежах месторождения Tawke в Курдистане.

Tawke является первым нефтеностным районом, запущенным в коммерческую эксплуатацию в Курдистане.

DNO приступило к пробному сверхглубокому бурению на работающей скважине Tawke-17 для выявления запасов нефти и газа расположенных глубже уже разрабатываемого пласта месторождения.

DNO является оператором лицензионного соглашения на месторождении Tawke, первого нефтяного проекта запущенного в коммерческую эксплуатацию в Курдистане. Компании принадлежит 55% в проекте, Genel Energy - 25%, правительство Курдистана владеет 20%.

Сегодня Tawke имеет устойчивый потенциал для экспорта более чем 70 тыс барр/сутки.
В 2012 г DNO планирует довести экспорт до в 100 тыс барр/сутки нефти , и в будущем – до 200 тыс барр/сутки.

Скважина Tawke-17, глубиной 4775 м является самой глубокой из пробуренных DNO в Курдистане. При бурении были выявлены признаки наличия нефти и газа в юрских и триасовых отложениях, находящимися под меловыми отложениями из которых ведётся добыча сейчас. Трёхмесячная программа разведочного бурения предусматривает изучение семи новых резервуаров на предмет возможности их промышленной разработки, говорит DNO.

Компания также планирует продолжить бурение первой на месторождении горизонтальной скважины Tawke-20, а также разведочной скважины Bastora-2 в рамках лицензионного соглашения Erbil в Курдистане. Скважина Benenan-3, пробуренная ранее на месторождении Erbil, будет запущена в пробную эксплуатацию летом 2013 г.

DNO является оператором лицензионного соглашения по Erbil, в котором владеет 40%. Возможность коммерческой добычи нефти на участках Benenan и Bastora была подтверждена в конце 2012 года.

По сообщению норвежской компании она пробурила разведочные скважины Yaalen-4 and Yaalen-5 на Блоке 47 в Йемене. Работы на них временно прекращены. Разработка месторождения Yaalen продолжается, начальная проектная добыча на нём в объёме 5 тыс баррелей в сутки запланирована на конец этого года.

6 ноября 2012 г норвежская DNO International объявила, что скважина Benenan-3, пробуренная на блоке Эрбиль в иракском Курдистане, обнаружила дополнительно залежь нефти высотой 210 м в резервуаре Najmeh.

Это открытие, вероятно, более чем в 2 раза увеличит запасы месторождения Benenan с 300 млн барр до 600-700 млн баррелей.

Приток составил 800-1000 барр/сутки легкой нефти по классификации API при тестировании в интервале нижнего Najmeh, имея ранее подтвержденное наличие нефти при тестировании в интервале Bekhme.
Bekhme находится по соседству с месторождениями Bastora, где на скважине Bastora-1A в настоящее время производится разведочное бурение и Верхним Najmeh, где поисково-разведочное бурение ранее показало притоки нефти.

Скважина Benenan-3 первоначально была разработана с целью производства горизонтального бурения в интервале Верхний Najmeh с глубоким отклонением поисковых зондов.
Теперь предполагается использовать эту скважину с наклонным бурением и на Najmeh и Бехме.


Окрыленный успехом СЕО DNO International B. Mossavar-Rahmani сообщил, что, как и в свое время на месторождении Tawke, запасы Benenan начинают прирастать, поскольку продолжаются исследовательские и разведочные мероприятия.

Пересмотренные оценки извлекаемых запасов месторождения Benenan находятся в стадии подготовки и будут анонсированы после их завершения.
Дальнейшая обновленная информацию о деятельности DNO International в иракском Курдистане будет предоставлена в отчете компании за 3-й квартал 2012 г уже 15 ноября 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram