USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.02

-0.01

Природный газ 1.948

-0.01

...

Греция одобрила сделку по продаже DESFA азербайджанской Socar

Совет управляющих греческого агентства по приватизации HRADF на заседании 20 июня 2013 г был проинформирован об улучшенном предложении SOCAR по приобретению оператора греческой DESFA и выразил удовлетворение им.

Греция одобрила сделку по продаже DESFA азербайджанской Socar

Совет управляющих греческого агентства по приватизации HRADF на заседании 20 июня 2013 г был проинформирован об улучшенном предложении SOCAR по приобретению оператора греческой DESFA и выразил удовлетворение им.


Определены также все дальнейшие необходимые процедуры по завершению сделки в кратчайшие сроки.

DESFA - дочерняя структура другого газодобывающего актива Греции DEPA, также заявленной к приватизации.

Сейчас 35% акций DESFA принадлежит нефте- и газоперерабатывающей компании Hellenic Petroleum с госучастием, а 31% - правительству Греции.

После продажи власти Греции могут получить около 188 млн евро.

Греция крайне необходима продажа газодобывающих активов - DESFA и DEPA (выступающей «материнской структурой» по отношению к DESFA), поскольку это не только позволит стране выплатить часть государственной задолженности, но и является одним из условий предоставления стране помощи из Евросоюза и МВФ.

Причем именно ЕК, ЕЦБ и МВФ требуют от Греции максимального дохода от такой приватизации.

SOCAR заинтересована в покупке греческих активов, возможно, не так сильно, как сами греческие власти - в их продаже.

Однако приобретение DESFA позволит Азербайджану создать на ее базе некий газовый центр в Греции для дальнейшей реализации своего проекта МГП TANAP, стоимостью 10 млрд долл США, конкурирующий в регионе с Южным потоком Газпрома и поддерживаемый Европой и Украиной.

Любопытно, что азербайджанская госкомпания SOCAR сначала активно интересовалась DEPA, но после того как ее приватизация провалилась, переключила свое внимание на дочернюю DESFA.

При этом сохраняется главная интрига: имеет ли российский Газпром по-прежнему интерес к DEPA?

Ведь на протяжении нескольких месяцев 2013 г российская компания пыталась пролоббировать выгодные для себя условия покупки актива в Греции, но в день подачи окончательных заявок, сняла свою кандидатуру на участие в конкурсе.

Напомним, Газпром был готов предложить за DEPA 900 млн евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram