USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.16

-0.21

Природный газ 1.675

-0.01

...

Индия была шокирована казахстанским решением по Кашагану

Казахстан отказался от Кашаганской сделки с индийской компанией ONGC. Индия требует объяснений казахстанского правительства.

Индия была шокирована казахстанским решением по Кашагану

Казахстан отказался от Кашаганской сделки с индийской компанией ONGC. Индия требует объяснений казахстанского правительства.

Министерство иностранных дел Индии намерено обсудить с правительством Казахстана вопросы, связанные с отказом Казахстана от сделки по Кашагану с индийской компанией ONGC.

По сообщениям МИДа Индии, ONGC была шокирована казахстанским решением и попросила дать объяснения казахстанское правительство.

«В соответствии с принятым решением правительства Казахстана не в пользу Индии мы находимся на связи с казахстанским правительством, чтобы обсудить перспективы сотрудничества в энергетическом секторе», - сказал представитель МИД Индии С.Акбаруддин.

Индийские чиновники смирились с тем, что Казахстан может отклонить сделку с ONGC по приобретению 8,4% доли ConocoPhillips.

Как отмечается, вмешательство правительства Казахстан нанесло удар по намерениям Индии расширить доступ к зарубежным энергетическим ресурсам, учитывая, что 80% сырой нефти она закупает за рубежом.

Напомним, что ConocoPhillips 26 октября 2012 г сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки НГМ Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited (OVL).

Это не 1-я попытка ONGC войти в проект Кашаган.

В 2011 г ONGC уже пыталась купить долю ExxonMobil. Не договорились.

Сообщалось, что Казахстан рассматривает покупку доли ConocoPhillips в проекте Кашаган за 5 млрд долл США, прежде чем продать ее ONGC.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram