USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.43

-1.1

Природный газ 2.054

-0.04

...

В болгарской Варне состоялось общественное обсуждение ОВОС Южного потока

Успешное прохождение всех предусмотренных законодательством Болгарии процедур по реализации проекта газопровода Южный поток позволит начать его строительство на болгарской территории до конца 2013 г.

В болгарской Варне состоялось общественное обсуждение ОВОС Южного потока

Успешное прохождение всех предусмотренных законодательством Болгарии процедур по реализации проекта магистрального газопровода Южный поток позволит начать его строительство на болгарской территории до конца 2013 г.

Но для этого нужно, как минимум, чтобы Минприроды Болгарии одобрило Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) МГП Южный поток.

16 июля 2013 г в мэрии Варны прошло общественное обсуждение доклада ОВОС.

К участию были приглашены жители Варны и других местностей, расположенных вблизи района Паша дере с уникальным пляжем и охраняемой территорией Натура 2000, где будет построена компрессорная станция (КС) МГП Южный поток.

Напомним, что 14 июля 2013 г граждане ряда районов Болгарии протестовали против строительства МГП Южный поток.

Их сильно беспокоит частотное и ультразвуковое излучения КС, которое может повредить здоровью проживающих в этих местностях граждан.

Протестующие направили письмо на имя А.Миллера, где предлагают переместить трассу МГП на 5 км, напоминая, что трасса МГП в действительности проходит на расстоянии лишь 2-х км от окраины г Варны, а не в 11 км , как указано в документах.

В мае 2013 г Минприроды Болгарии одобрило доклад ОВОС МГП Южный поток.

После этого был дан 1 месяц на обсуждение в 39 общинах и организации встреч заинтересованных сторон.

Через 45 дней после последней дискуссии, в конце июля 2013 г, глава министерства должен вынести решение по докладу, которое позволит получить разрешение на строительство.

Согласно прогнозам специалистов, ежегодные объемы поставок газа в Европу через МГП Южный поток достигнут 10% от общего потребления газа.

Некоторую поддержку возможному положительному решению Болгарии по МГП Южный поток оказало решение консорциума Шахдениз о выборе в качестве транспорта азербайджанской нефти МГП ТАР.

Это южный маршрут, не проходящий по территории Болгарии, которая поставила на Nabucco West, участником которого является Bulgargaz.

Азербайджан тоже понять можно.

Выбирая южный маршрут, среди прочего SOCAR, возможно , решила изящно не конкурировать с уже построенным МГП Северный поток.

8 июля 2013 г Болгария обсудила с Газпромом ход подготовки к строительству МГП Южный поток.

Была достигнута договоренность об ускорении реализации проекта.

Стороны много говорят, но проект не движется, и прогресса в переговорах не наблюдается.

Реализация подписанного Газпромом проекта строительства болгарского участка МГП Южный поток должна была начаться летом 2013 г, но пока отстает от графика.

Проект до сих пор не получил разрешение на строительство, в тч из-за отсутствия положительного заключения по ОВОС.

Судя по всему, общественные обсуждения оценки экологических последствий продолжаются в довольно жарких спорах.

Стоимость сооружения МГП на болгарском участке равна 3,1 млрд евро.

Согласно условиям договора Болгария освобождается от инвестирования средств в проект, а Газпром - от транзитных платежей в течение 15 лет.

Отметим, что 7 декабря 2012 г В.Путин объявил о начале реализации Газпромом проекта строительства МГП Южный поток - через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram