USD 95.4717

+0.76

EUR 103.2434

+0.98

Brent

0

Природный газ

0

...

Литва до сентября 2014 г планирует построить причалы СПГ-терминала

Причалы СПГ-терминала, который строится Литвой в Клайпедском государственном морском порту на Балтике, должны быть построены к сентябрю 2014 г. Об этом сообщил гендиректор порта А.Вайткус.

Литва до сентября 2014 г планирует построить причалы СПГ-терминала

Причалы СПГ-терминала, который строится Литвой в Клайпедском государственном морском порту на Балтике, должны быть построены к сентябрю 2014 г. Об этом сообщил гендиректор порта А.Вайткус.

«Столь масштабных работ, которые производились бы в такие сжатые срока, в истории Клайпедского порта не было. Надеемся, что все пойдет слаженно», - сказал он.

Сейчас уже завершаются проектные работы по причалам СПГ-терминала, после чего незамедлительно начнется и само строительство.

Вайткус напомнил, что на проект СПГ-терминала дирекция Клайпедского порта взяла кредит в размере около 44 млн евро.

Еще один крупный заем в 87 млн евро взят в Европейском инвестиционном банке под государственную гарантию работающей в Клайпедском морском порту госкомпанией Клайпедос нафта.

Ранее мы сообщали, что в Литве (г Клайпеда) намерены запустить плавучее хранилище СПГ (FSRU) к концу 2013 г.

Höegh LNG выиграла тендер на поставку FSRU и уже строит его в Южной Корее по Литва уже заключила договор на лизинг плавучего хранилища.

В 2014 г Литва получит в аренду в Клайпеду на 10 лет рейдовый терминал по приему и регазации СПГ (FSRU) дедвейтом 170 тыс м3 газа со стоимостью аренды 154 тыс долл США/сут.
Годовая мощность терминала СПГ должна составить около 1 млрд м3 газа в год.
Причем поставлять СПГ может кто угодно, хоть Катар, хоть США, хоть НОВАТЭК или Газпром.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2