USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.67

+0.64

Природный газ 1.945

-0.01

2 мин
...

Газпром и Total инвестируют 130 млн долл США в боливийское месторождение Azero

Газпром и Total заключили договор об освоении крупного газового месторождения Azero с боливийской госкомпанией YPFB. Совместно компании собираются инвестировать в проект 130 млн. долл США.

Газпром и Total инвестируют 130 млн долл США в боливийское месторождение Azero

Газпром и Total заключили договор с государственной YPFB об освоении крупного газоконденсатного месторождения (ГКМ) Azero на перспективном юго-востоке Боливии.

Совместно компании собираются инвестировать в проект 130 млн долл США.

Отметим, что все инвестиционные риски на начальном этапе геологоразведочных работ компании берут на себя.

Срок действия договора составляет 40 лет, из которых в течение 5 лет будут производиться геологоразведочные работы.

По условиям договора необходимо проведение магнитотеллурической разведки и гравиметрических исследований в объеме 200 км и бурение 2-х разведочных скважин.

Выбор магнитотеллурического метода связан с тем, что этот метод более мобилен, особенно в труднодоступных районах, что важно в условиях Боливии.

Для любознательных сообщим, что метод магнитотеллурической разведки просто замечательный: информативный (берёт большие глубины), оперативный, экологичный и малозатратный.

Как-то в экспедиции в якутской тайге на одной танкетке мы покрыли весь исследуемый участок всего за пару месяцев.

Экологически метод практически безвреден, буквально несколько малозаметных ямок (где собственно и укладываются датчики).

Если результаты ГРР будут внушать оптимизм в промышленных масштабах, то стороны будут создавать совместное предприятие по разработке блока Azero, в котором YPFB (Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos) будет иметь долю 55% акций, а Газпром и Total поделят оставшиеся 45 %.

Договор 1 августа 2013 г подписали президент YPFB К. Вильегас, глава представительства Gazprom International в Боливии В. Бурдаков и генеральный менеджер Total E&P Bolivie Х-И. Санс .

Документ вступает в силу после его утверждения Многонациональным Законодательным Собранием Боливии.

Этот договор является 1-м крупномасштабным проектом России в газовой отрасли Боливии.

Договор был подписан в президентском Дворце в присутствии президента Боливии Э. Моралеса, по словам которого « подобные проекты способствуют укреплению национальной экономики».

Э. Моралес напомнил, что до национализации природных ресурсов в Боливии в 2006 г зарубежные компании почти полностью владели месторождениями.

Он не преминул отметить, что в 2005 г , еще до национализации правительство Боливии получила лишь 300 млн долл США нефтегазовых доходов, в то время как в 2012 г эти доходы составили более 4 млрд долл США.

Однако к Газпрому и Total нынешнее руководство страны относится как к партнерам, а не боссам.

Напомним, ранее Газпром уже сообщал о своих планах в скором времени утвердить с правительством Боливии сервисные контракты и проект разработки блока Azero.

Блок Azero занимает площадь 7856 км2 и расположен в провинциях Боето и Эрнандо Силес Чукисака, в предгорьях Анд на юго-востоке Боливии.

Рядом расположены блоки Ipati и Aquio, на которых Total обнаружила газ в 2004 г.

В рамках совместного проекта компании Газпром и Total проведут разведочные работы на месторождении Azero.

Добавим, что Azero не единственный совместный проект Газпрома и Total в Боливии.

В конце марта 2013 г А.Миллер и глава Total К.де Маржери обсудили сотрудничество компаний в Боливии.

Важнейшие шаги по реализации этого соглашения в основном касались переуступки долей в проекте на блоках Ipati и Aquio, уже одобренной национальным конгрессом Боливии 26 марта 2013 г.

Еще в сентябре 2010 г Газпром и Total подписали соглашение о переуступке долей в проекте погеологоразведочным работам на блоках.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram